Медиакарта
10:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь миллион!

11:07 | 17 сентября 2013
Источник:

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев провел в понедельник, 16 сентября. По традиции началось оно со сводки полевых работ.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов информировал, что к понедельнику на территории региона зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на 69% полей. Средняя урожайность – около 20 центнеров с гектара. Лидирует в уборке зерновых Тюменский район, где обмолочено 89% собранного урожая. На втором месте с результатом 87% – земледельцы Упоровского района, на третьем – сразу несколько районов, обмолотивших хлеба на площади 80%. И средняя урожайность у передовиков также выше: в хозяйствах Тюменского и Ишимского районов – 27 ц/га, в Заводоуковском городском округе – около 28 ц/га. Ожидается, что на этой неделе тюменские аграрии намолотят один миллион тонн зерна, уточнил глава областного агропрома.

Некоторым территориям области развернуться, как следует, не дает погода – к примеру, в традиционно сильных Аромашевском и Голышмановском районах в последние недели дождливо. А в Тобольском в прошедшие выходные уже пролетал первый снежок. В целом по Российской Федерации, привел данные В. Чейметов, на сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на 66% площадей при средней урожайности около 22,7 центнера с гектара.

Аграрии Тюменской области убрали более 50% картофеля со средней урожайностью 233 центнера с гектара (на 36 центнеров выше прошлогоднего), а также 24% овощных плантаций, где с каждого гектара тоже получили несколько больше, чем в 2012 году, – 302 центнера. Напомним, что по урожайности картофеля и овощей Тюменская область – один из лидеров отечественного сельского хозяйства.

Глава аграрного ведомства доложил президиуму правительства об окончании посева озимых культур – их в этом году разместили на несколько большей площади, чем планировалось заранее. На 73% запасены семена для следующего сезона, осенняя обработка почвы проведена на 37% полей.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА