Медиакарта
15:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это надо не мертвым, это надо живым

Это надо не мертвым, это надо живым
11:08 | 17 сентября 2013

Второго сентября в парке села Вагай у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный памятной дате в истории России – Дню окончания войны с Японией и Второй мировой войны. На митинг пришли ветераны Великой Отечественной войны, члены президиума районного совета ветеранов, труженики тыла, дети войны, пенсионеры, учащиеся Вагайской средней школы, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб во имя мира на нашей земле, во имя свободы нашей Родины, возложить венки к памятнику.

Митинг открыла председатель районного совета ветеранов И.В. Устюгова. Ирина Владимировна напомнила, что 2 сентября 1945 года закончилась самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций, которая длилась шесть лет, и поздравила всех с этой знаменательной датой. Вспомнал события тех лет очевидец, участник Великой Отечественной войны А. С. Плесовских. Участники трудового фронта, ветераны труда Е. Н. Доронина, А. И. Макарова, Л. М. Пискалова, В П. Варис прочитали стихи о войне, о тяготах и лишения, выпавших на долю тех, кто воевал, и тех, кто, обеспечивая победу, трудился в невероятно трудных условиях в тылу.

Для ветеранов, тружеников тыла и детей войны во Дворце культуры было организовано чаепитие, где они смогли пообщаться. За столом П. Л. Аксёненко рассказал о себе и о войне, как начинали мирную послевоенную жизнь. Труженики тыла и дети войны П. В.Кутафин, Д. Е. Хатин, М. В. Засорина и другие вспомнили, как провожали на войну своих родных и как ждали их возвращения домой, как приходилось трудиться в военное лихолетье и после войны. И конечно же, прозвучали песни военных лет.

Эта встреча и митинг прошли при поддержке администрации и совета ветеранов Первовагайского поселения, администрации Дворца культуры.

Маргарита Засорина, председатель совета ветеранов Первовагайского сельского поселения

Теги: память