Медиакарта
23:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долги за ЖКУ: расплата неизбежна

Долги за ЖКУ: расплата неизбежна
11:52 | 17 сентября 2013

11 сентября в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
– Ситуацию по просроченной дебиторской задолженности за ЖКУ, которая у нас сложилась, можно охарактеризовать как тяжело стабильную, – отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук. – На сегодняшний день общая сумма долга составляет 21 358 тыс. рублей. Если её структурировать, то 80 % – это задолженность населения за фактически поставленные ресурсы. А ведь это, в первую очередь, вопросы безопасности, поскольку мы заходим в очередной отопительный сезон. Каков он – портрет злостного неплательщика за ЖКУ? Как правило, это люди в возрасте от 25 до 40 лет, не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, которым государство предоставило жильё по социальному найму, то есть за весьма умеренную плату. Этих граждан часто приходится видеть на заседаниях комиссии. Впрочем, попадаются среди должников и состоятельные люди, живущие по принципу «кому должен – прощаю» и не обременяющие себя уплатой ежемесячных платежей. Особо злостных должников в городе не так и много – порядка 220 человек, но задолжали поставщикам ресурсов они порядочно – 11,5 млн рублей. А вот добропорядочный плательщик, как показывает опыт, это не всегда человек обеспеченный, но умеющий экономить и жить по средствам, чаще всего это люди в годах, находящиеся на заслуженном отдыхе.
По поручению губернатора муниципалитет каждые пять дней проводит мониторинг работы управляющих и ресурсоснабжающих компаний по взысканию задолженности. – Мотивируем наших поставщиков ресурсов и коммунальных услуг на то, чтобы усилить давление на неплательщиков всеми доступными способами: через исковую работу, судебную практику, судебных приставов. Задача поставлена чётко: потребитель должен ощутить пристальное внимание со стороны управляющих компаний и понимать, что долги прощены в любом случае не будут. Пока управляющие компании применяют к тем, кто систематически не платит за потреблённые ресурсы, лишь меры административного воздействия, снабжая их за счет платёжеспособного населения. Однако сегодня законодательство не исключает возможности ввода режима ограничений тех же теплоэнергии или воды, – подчеркнул Алексей Веренчук. На заседании комиссии управляющие и ресурсоснабжающие организации получили указание усилить исковую и претензионную работу в отношении должников, в частности, по проведению совместных рейдов со службой судебных приставов.
Что касается юридических лиц, то здесь ситуацию удалось сбалансировать. Благодаря претензионной работе и тесному взаимодействию с федеральными ведомствами локализована дебиторская задолженность за ЖКУ автошколы РОСТО и войсковой части. Сложная ситуация ос- таётся на машиностроительном заводе. – «Водоканал» начинает широко применять практику ввода режима ограничений в отношении юридических лиц, имеющих задолженность. Мы рекомендуем воспользоваться этой мерой и «Ишимским теплосетям», разумеется, в рамках закона. Также в прошлом году были заключены договоры на поставку ресурсов между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, что тоже позволило снизить уровень просроченной дебиторской задолженности и повысить платёжную дисциплину. В будущем планируем расширять договорную практику, – резюмировал Алексей Веренчук.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: ЖКХ