Медиакарта
12:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня мы должны беречь леса и экономно расходовать воду

11:17 | 05 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Обращение главы района Н.В.Теньковского к населению района

Уважаемые жители Бердюжского района!

За окном – уже август. Все наши надежды на то, что наша территория получит в течение нынешнего лета какое-то количество осадков, не оправдались. И сегодня есть необходимость откровенно поговорить о ситуации с пожарами и с обеспечением водой населения Бердюжского района.

На сегодняшний день приняты все необходимые меры по организации противопожарных мероприятий. На территориях сельских поселений сформированы добровольные пожарные народные дружины, созданы противопожарные подразделения и группы в лесхозе, лесничестве, Бердюжском отделении государственного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». Совместно с отделом внутренних дел по Бердюжскому району организуются рейды по соблюдению постановления администрации района «Об ограничении пребывания граждан в лесах на территории Бердюжского района». Но принимаемые меры, в том числе и по ограничению пребывания в лесах, на настоящий момент считаю недостаточными.

С начала нынешнего года на территории нашего Бердюжского района зарегистрировано 48 лесных пожаров общей площадью 409 гектаров. Если в апреле произошло 13 лесных пожаров, в мае – 10, в июне – 7, то в июле – уже 17 лесных пожаров. Это говорит о том, что мы не думаем о сохранении наших лесов.

К сожалению, опасность лесных пожаров нынче с установлением зеленого травяного покрова не стала меньше. Трава сейчас уже выглядит, как осенью. Повторяю – пожарная обстановка остается напряженной. Хотелось бы, чтобы вы, уважаемые земляки, с максимальной ответственностью относились к посещению лесов, к разжиганию костров или каким-то другим мероприятиям, связанным с огнем.

За май-июнь-июль осадков в районе выпало от 15 до 30 процентов нормы, в результате обострилась и обстановка с водоснабжением населения района – несмотря на то, что коммунальное хозяйство на сегодняшний день выдает со своих водозаборов объем воды, превышающий нормативы в четыре раза. К примеру, по Бердюжью подаем воды населению более 2,5 тысяч кубометров в сутки – в среднем на каждого жителя по 50 ведер. В Старорямово из скважин ежедневно выкачивается 150 кубометров воды. По другим населенным пунктам объем подаваемой воды также превышает норму в три-четыре раза.

Хотелось бы обратиться в первую очередь к тем жителям, которые живут по пути движения воды – вблизи водозаборов, водонапорных башен и так далее. Подумайте и о тех ваших земляках, кому сегодня воды не хватает. Ведь подаваемой воды должно бы хватить всем – но при условии, если расходовать ее разумно.

В настоящее время ситуация с водоснабжением зависит не столько от работы коммунальных служб, сколько оттого, как мы с вами, уважаемые жители района, расходуем эту воду. И если кто-то поливает картофель или оставляет шланг в огороде на ночь, то другим жителям воды не достается. Поэтому просьба, уважаемые земляки, расходовать воду экономно.

Уже сегодня есть серьезные проблемы на водозаборах из открытых источников – это озера Песьяное, Одышка, Нестерово, Карьково, Кутырево и ряд других. Здесь ощущается недостаток воды, трубы на водозаборах оголились практически наполовину. А какая ситуация сложится в зимний период – мы еще не знаем.

В настоящее время все службы, ответственные за коммунальное хозяйство, предпринимают ряд мер по обеспечению устойчивого обеспечения населенных пунктов водой. Все денежные средства, выделенные району на подготовку к зиме, будут израсходованы на наши водные проблемы. Сегодня проводится экспертиза ряда проектов по водопроводам, построенным ранее, и предпринимаются шаги для того, чтобы в осенне-зимний период проблем с водой у нас не было.

Нынешнее лето по своим погодным условиям выдалось достаточно сложным. Но я еще раз прошу вас, уважаемые жители района, со всем пониманием и ответственностью отнестись к возникшим у нас проблемам, обусловленным длительным периодом сухой и жаркой погоды. Давайте будем беречь наши леса и экономно расходовать воду.