Медиакарта
15:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспышка туляремии

Вспышка туляремии
08:20 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Серьёзная вспышка туляремии зарегистрирована в Югре. Об этом сообщает региональное приложение «АиФ в Западной Сибири». О пике заболеваемости туляремией ханты-мансийские медики объявили ещё в конце августа. В это время заболевших было уже 200 человек, а через 2 недели их стало в 3 раза больше. И новые случаи продолжают регистрироваться. О том, что собой представляет это заболевание, нашему корреспонденту Т. Носковой рассказывает врач-инфекционист И.Ю. ШАПОРЕНКО.

– Ирина Юрьевна, туляремию называют ещё малой чумой. Расскажите, что это за болезнь?

– Ежегодно в стране регистрируется от 100 до 400 случаев заболеваний туляремией. В этом сезоне в Тюменской области медицинские работники бьют тревогу в связи со вспышкой инфекции в Ханты-Мансийском округе.

Туляремия – это природноочаговое, острое инфекционное заболевание, характеризующееся явлениями лихорадки, поражением лимфатических узлов и других органов.

Источниками инфекции выступают животные: зайцы, а также грызуны – водяная крыса, ондатра, все виды полевок и мышей. Хранители и переносчики туляремийной инфекции – иксодовые клещи. Заразиться туляремией можно при вдыхании инфицированной пыли при работе с сеном, соломой, зерном, фуражом, овощами, при уборке помещений, заселённых больными туляремией грызунами, при употреблении воды из случайных водоёмов, при отлове больных грызунов, снятии с них шкурок, разделке тушек больных зайцев, при употреблении инфицированных продуктов питания, непроверенного мяса зайца. В Ханты-Мансийском автономном округе наиболее распространённым способом заражения стал трансмиссивный – через укусы инфицированных насекомых: клещей, слепней, комаров и мошек.

– Каковы признаки заболевания?

– От момента заражения до появления первых признаков заболевания чаще всего проходит от 3 до 7 дней. Болезнь начинается остро – с повышения температуры до 38 – 40°, озноба, сильной головной боли, слабости, мышечных болей. На 2-3 день увеличиваются лимфатические узлы вблизи того места, где микробы проникли в организм (в области шеи, ушей, подмышечной впадины, в паху или в других местах). Часто наблюдаются ангины, заболевания глаз, в зимний период – затяжные осложнённые пневмонии.

– Как уберечься от туляремии?

– Самая эффективная мера – профилактическая прививка против туляремии. Она защищает от болезни в течение 5 лет.

Кроме прививок, должны проводиться следующие мероприятия:

– защита от грызунов колодцев, родников, пищевых продуктов;

– исключение употребления для питья сырой воды из случайных водоисточников;

– борьба с грызунами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, а также на садово-огородных участках (использование капканов, отравленных приманок и т.д.);

– уничтожение зарослей бурьяна возле жилых зданий и в населенных пунктах;

– ликвидация самопроизвольных свалок на территории садово-огородных кооперативов, вокруг населённых пунктов;

– использование репеллентов (средств защиты от укусов комаров, слепней, клещей) во время рыбной ловли, отдыха на природе, особенно в поймах рек.