Медиакарта
18:22 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незаконная миграция – угроза серьёзная

Незаконная миграция – угроза серьёзная
08:22 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Результаты оперативно-служебной деятельности органов безопасности свидетельствуют о том, что в последние годы на российско-казахстанском участке государственной границы в пределах Тюменской области значительно обострилась угроза незаконной миграции.

Негативные последствия данного социально-правового явления очевидны для всех сфер жизнедеятельности общества. Так, например, незаконная миграция способствует росту преступности в виде незаконного оборота наркотических средств, грабежей, разбойных нападений и т.п., серьёзно ухудшает международный авторитет нашей страны. Продолжает расти количество вскрытых фактов причастности незаконных мигрантов к террористическим и экстремистским организациям. Существует санитарно-эпидемиологическая опасность от незаконных мигрантов, не проходящих медицинского обследования и вакцинации, а также проживающих в местах, не пригодных для жилья. Кроме того, расширение подпольного рынка труда наносит ощутимый экономический ущерб России, в том числе связанный с утечкой денежной массы за рубеж.

Таким образом, незаконная миграция представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. В пограничной сфере данная угроза наиболее опасна в виде деятельности по организации каналов незаконной миграции.

На границе Тюменской области с Казахстаном угроза незаконной миграции выражается в попытках иностранных граждан незаконно пересечь границу. Только за первое полугодие 2013 года на данном участке задержано более 30 нарушителей государственной границы, что в разы превышает показатели прошлых лет. Основу нарушителей государственной границы составляют лица, которым въезд в Российскую Федерацию закрыт по причине совершения ими преступлений и правонарушений на территории нашего государства, а также причастности к деятельности террористических и экстремистских организаций. Именно данный контингент лиц, попадая на территорию Российской Федерации, представляет наибольшую опасность для личности, общества и государства. И, конечно же, как говорится, нет дыма без огня, так и здесь не обходится без организаторов незаконной миграции, что также в некоторой степени и предопределяет выбор нелегалами направления на тюменский участок государственной границы.

В основном трансграничные преступные группы, специализирующиеся на незаконной миграции, состоят из жителей приграничья, которым безразличны государство и его законы, безопасность граждан и общества. Основной движущей силой преступников является корысть и жажда наживы любой ценой. Пока рано говорить о конкретных лицах, но сколько верёвочке ни виться…и возможно, мы о них вам ещё расскажем Существует и другая проблема, связанная с незнанием добропорядочными жителями приграничья всей сути опасности незаконной миграции, в результате чего они не только не сообщают правоохранительным органам информацию о готовящемся, совершаемом нарушении или совершённом нарушении государственной границы, но и по доброте своей душевной могут указать заблудившимся нелегалам дорогу, тем самым подставляя себя под административно-уголовные санкции российского законодательства.

В то же время нельзя сказать, что ситуация приняла безысходное положение, вовсе нет. Россия, нуждаясь в иностранной рабочей силе для развития своей экономики и общего потенциала, постоянно совершенствует законодательство, вводит новые механизмы и санкции, чтобы обезопасить наше общество от угроз.

Совершенствуется деятельность государственных органов по противодействию незаконной миграции. Также надо отдать должное работе добровольных народных дружин, участвующих в охране государственной границы, жителям приграничной территории, которые принимают участие в обеспечении пограничной безопасности нашей страны. В результате принимаемых мер растет эффективность работы по вскрытию и пресечению каналов незаконной миграции на государственной границе, а значит, безопасность и благополучие Родины всё же в наших с вами руках!

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям