Медиакарта
5:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в душе любовь

Когда в душе любовь
08:37 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Хорошая трудолюбивая семья. Достойные дети. Прекрасные внуки и правнуки. Всего несколько словосочетаний, которые могут охарактеризовать дружных супругов Полукеевых, проживших в мире, любви и согласии долгих 55 лет.

Живут Людмила Михайловна и Иван Никитич Полукеевы на тихой улочке, что находится в Ельцово. Рядом течёт Ишим, пусть не величественная речка, но такая добрая и родная. Красота вокруг необыкновенная. Огромные старые деревья отражаются в воде. Так хочется посидеть на берегу, помечтать, подумать о чём-то близком сердцу и дорогом. Дышится здесь легко, а от красоты вечной становится на душе спокойно и хорошо.

Долгие годы прожили супруги здесь, здесь выросли их дети – дочери Галина, Наталья, Екатерина. Внешне похожи они на маму, а вот трудолюбие, доброту и все другие хорошие свои качества впитали, как губка, от обоих родителей. Сейчас многие молодые родители жалуются на то, что устают воспитывать своих деток. А вот людям того поколения жаловаться не было времени. Всю свою жизнь Людмила Михайловна и Иван Никитич трудились, не покладая рук. Знатной свинаркой была супруга. Успевала и на работе, и дома. Вставала с зарёй, управлялась дома по хозяйству, бежала на колхозную работу. За свои трудовые достижения получила Людмила Михайловна не только всевозможные грамоты, почётные знаки, но и орден Трудовой Славы III степени. Иван Никитич под стать своей жене. Работал в колхозе трактористом, потом заведующим складом, а перед выходом на пенсию – на водозаборной станции. Долгие годы прожили супруги вместе с мамой Ивана Никитича, которая помогала им растить детей. Надо ли говорить о том, какой необходимой была для них эта помощь, ведь времени в сутках мало, а успеть надо было много.

Сейчас стали взрослыми внуки, появились правнуки. Их супруги Полукеевы обожают. Когда все собираются вместе – а всего у бабушки и дедушки шесть внуков и семь правнуков – то в домике становится шумно. А встречаются они часто, потому что дочери с семьями живут неподалёку – в Ельцово и Ильинке. Далеко от родителей они не уехали, остались жить в родном краю и не жалеют об этом.

В доме Полукеевых чисто, уютно, красиво. Сейчас, когда свободного времени больше, они по мере своих сил и возможностей украшают своё жилище. Иван Никитич увлекается несвойственным мужчинам делом – вышивкой. Зять Ивана Никитича сделал ему специальное приспособление, которое мастера называют «пялами». Оказывается, слово это произошло от глагола «пялить», что означает «растягивать».

– Как на пенсию пошёл, так и начал вышивать, – рассказывает Иван Никитич.

Таких вышивок по всему дому Полукеевых накопилось великое множество. И не подумаешь, что это не женских рук дело. Яркие, красивые, ниточка к ниточке – очень аккуратно. И узоры разные, почти не повторяются. Но чтобы сотворить такое чудо, необходимо усердие, терпение. И того, и другого у главы семьи предостаточно. Ещё увлекается Иван Никитич сбором грибов, огород тоже в его ведомстве. А Людмила Михайловна – отличная хозяйка, всё в её руках спорится.

Когда выдаётся свободная минутка, Полукеевы поют любимые песни, частушки. Иван Никитич на гармошке играет, а дочери и жена с удовольствием подпевают. И получается так душевно, что даже слёзы наворачиваются.

Рецепт счастливой супружеской жизни у супругов Полукеевых есть. Он не нов. Семья для них – это тот фундамент, который помогает им жить, на нём держится всё. В этот дом приходят дети, внуки, правнуки. Он, этот дом, согревает всех любовью, родительским теплом и дарит счастье.

Автор: Тамара Носкова