Медиакарта
14:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребячья республика (тематическая страница)

Ребячья республика (тематическая страница)
08:39 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

На календаре – первый месяц учебного года – сентябрь. Время адаптации после беззаботных каникул, впечатления от которых ещё так свежи. Своими воспоминаниями о лете сегодня с читателями «Ребячьей республики» делятся учащиеся Новоселезнёвской школы.

Добрых дел много

Для многих лето – любимое время года, и прежде всего потому, что летом самые большие каникулы. Кто не мечтает позагорать, накупаться вдоволь, а может, просто отдохнуть от школьной суеты? Как только пригреет весеннее солнышко, мы уже строим планы на будущее о том, как будем проводить летние каникулы. Нам всем не терпится быстрее закончить учёбу и услышать последний школьный звонок. С одной стороны, грустно расставаться на несколько месяцев со школьными друзьями. Но, с другой стороны, тепло, солнце, хорошее настроение, мысль о том, что можно будет гулять сколько хочешь, делают нас настолько счастливыми, что мы думаем только об одном: чтобы быстрее наступили каникулы.

По-разному проводят свои каникулы ребята. Одни отдыхают с родителями на море, другие уезжают в гости к родственникам, третьи остаются дома. Но где бы мы ни были, всё равно летние каникулы – это прекрасное незабываемое время. Это отдых. Главное – провести время с пользой!

Каждый год в течение всего летнего периода в нашей школе работают несколько объединений: «Экологический десант», «Забота, «Краевед» и «Добрые помощники». Выбор, как видите, был, но я записалась в объединение «Добрые помощники».

И нисколько не разочаровалась! Это так увлекательно! Все ребята, входящие в состав этого объединения, с удовольствием помогали воспитателям и ребятам заниматься оформлением лагеря «Тополёк», принимали участие в подготовке различных мероприятий: разучивали роли, делали элементы сценических костюмов, озвучивали спектакли, подбирали видеоматериалы для проведения мероприятий. А как же интересно было находить и изучать давно забытые русские народные игры, а затем знакомить с ними мальчишек и девчонок!

Зрелище незабываемое!

Но на этом наши добрые дела не закончились. Интересно было работать нам и в школьной библиотеке, где мы приводили в порядок школьные учебники, книги, аккуратно расставляли их по полочкам.

К сожалению, каникулы закончились. Но зато мы повстречались с друзьями, поделились с ними своими впечатлениями, планами на будущее. Главное теперь для всех – учёба. Следующее лето ещё так далеко.

Виктория ГАРАЩЕНКО,
ученица 9 «в» класса



Помнить и чтить

В летние каникулы мы не только отдыхали, но и занимались социально-значимой деятельностью: ухаживали за цветами, помогали пожилым людям, участвовали в мероприятиях. Однажды к нам подошла Галина Петровна Егорова (наша учительница начальных классов, в настоящее время – председатель ветеранской организации школы) и предложила нам принять участие в создании «Электронной книги памяти». Мы согласились, не раздумывая, ведь память о героях нашей Родины должна передаваться из поколения к поколению, наш долг – чтить и помнить этих людей. Создание книги началось с поиска информации, некоторые сведения мы взяли из школьного музея, другие – из воспоминаний ветеранов, что-то нашли в Интернете и библиотеке. Собирать информацию нам было интересно и несложно. Мы разделились на группы: кто-то печатал, кто-то просматривал книги, а Галина Петровна собирала информацию, беседуя с жителями села. Мы начали эту важную работу по созданию книги и собираемся довести её до логического завершения. Пусть все знают о наших героях-земляках и помнят их имена.

Анна ЕРМИШКИНА,
ученица 11 «а» класса



Мы веселились и грустили

В июне в школе открылся оздоровительный лагерь «Тополёк». Все дети были распределены на шесть отрядов соответственно возрасту: «Молния», «Винни-Пух», «БЭМС», «Улёт», «Non Stop» и «Нормальный такой отряд». В лагере проводилось много мероприятий, с нами работали талантливые педагоги, которые умело вели нас по тропинкам доброты, зажигая в наших трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.

Мы побывали в музее им.В.С. Аржиловского села Казанского, в музеях сёл Ильинки и Дубынки, принимали активное участие в спортивных мероприятиях, разучивали много новых песен, путешествовали по станциям, искали клад, играли на свежем воздухе, устраивали маленькие рекорды, участвовали во флеш-мобе «Дети на дороге», в слёте «Юных пожарных», в конкурсе рисунков и плакатов. Каждый день был в лагере тематическим. «День сплочения» запомнился игровой программой «Ключи от лета», в «Пушкинский день России» встречались со сказочными героями Александра Сергеевича Пушкина и любовались театрализацией с участием педагогов, в «День цирка» многие ребята изъявили желание показать таланты: были фокусниками, гимнастами и даже дрессировщиками собак. «Мисс лагеря 2013» запомнился ярким проведением и талантливыми участницами. В «День неожиданности» ребята искали клад, спрятанный пиратами. В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты. Время прошло быстро. Все собрались на заключительном концерте «Расстаёмся друзьями». Мы веселились и одновременно грустили, так как очень не хотелось расставаться с друзьями, вожатыми и воспитателями.

Настя ШЕЛЕСТОВА,
ученица 8 «б» класса



Три недели на Алтае

Этим летом благодаря спонсорской помощи ТОО «Свобода» и школы лесничества «Живая планета» были организованы туристические поездки на Алтай. Длительность тура составила три недели. Программа была очень насыщенной. Только за первые две недели ребята посетили ботанический сад, необыкновенной красоты озеро Телецкое. Самые яркие эмоции вызвали алтайские пещеры, которые славятся своей необыкновенной красотой. Залы пещер богато украшены сталактитами и сталагмитами, а также различными ледяными образованиями. Кроме того, ребята смогли ощутить на себе эффективность алтайских лечебных источников.

Также дети посетили питомник животных и кедровую аллею, где они оставили о себе память: высадили молодые кедры.

Оставшиеся семь дней туристы провели в палаточном городке вблизи горной деревушки, восхищаясь красотой Алтайских гор. Эти три недели, проведённые на Алтае, произвели потрясающие впечатления, позволили завести множество новых друзей. Поэтому понятно желание ребят снова вернуться туда.

Ирина ЗАХАРОВА,
ученица 9 «в» класса



Весёлая игра

В нашей школе прошла интересная и задорная игра – наше любимое соревнование, которое называется «Весёлые старты». Спортивный зал превратился в весёлый стадион. Участники конкурса состязались в силе, ловкости, смекалке и быстроте.

Эту игру комментировали спортивные обозреватели – представители каждого отряда. В первом отряде «Солнышко» комментатором выбрали Дарью Солопову, а у старших ребят – Елену Маслееву.

Все же остальные поделились на три команды, в каждой из них выбирался капитан – самый быстрый, умный и отважный мальчик. С самого начала состязаний разгорелась жаркая борьба, каждый старался заработать очки для своей группы. Во время соревнования комментаторы активно обсуждали игру. Ну а болельщики тоже не сидели без дела: со всех сторон были слышны весёлые кричалки, одобрительные возгласы, аплодисменты.

В итоге победу одержала вторая команда. Детям подарили сладкие призы и вручили грамоты.

Я думаю, в нашей школе войдёт в традицию устраивать весёлые старты с комментаторами.

Елена МАСЛЕЕВА,
ученица 7 «а» класса



Чтоб здоровым быть

День здоровья – традиционный спортивный праздник в Новоселезнёвской школе. Проводится он и летом, когда дети отдыхают в пришкольном лагере, и в сентябре, в начале нового учебного года.

Детей младшего школьного возраста сопровождают учителя, родители. Старшие, конечно, самостоятельно готовятся ко Дню здоровья. А проводится он около реки, где есть для этого место. Строем ученики школы идут к живописному месту, чтобы отдохнуть там как можно лучше. Обязательно проводится туристическая полоса препятствий, где каждый класс становится туротрядом со своим названием, девизом. Потом все вместе ребятишки обедают – быстро уминают свои припасы, принесённые в рюкзаках. Некоторые даже приносят с собой мангалы, маринованное мясо и с удовольствием жарят шашлыки.

Вот так интересно проходит у нас День здоровья. Главное, что и дети, и взрослые отдыхают и возвращаются домой с хорошим настроением.

Анна ЕРМИШКИНА,
ученица 11 «а» класса



Мистер и миссис

Очень увлекательный конкурс – «Мистер и миссис лагеря» прошёл на второй смене в лагере «Тополёк». В нём участвовало 5 пар из разных отрядов. В назначенный день девочки предстали в нарядных пышных платьях, как будто они только что вышли из средневековой кареты и спешили на бал. Представители мужской половины были похожи на настоящих джентльменов. Они прекрасно исполняли роли кавалеров прекрасных дам.

В конкурсной программе было много интересных заданий, вопросов. Справедливое жюри за каждый правильный ответ и выигранный мини-конкурс ставило баллы отличившейся паре.

В конце мероприятия очки были суммированы и подсчитаны. В итоге с наибольшим количеством баллов выиграли ребята из старшего отряда – Елена Маслеева и Дмитрий Сизов. На линейке всем участникам подарили дипломы и грамоты, а также сладкие подарки и призы.

Елена МАСЛЕЕВА,
ученица 7 «а» класса

Автор: Страницу подготовила Тамара Носкова