Медиакарта
23:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы оценили качество своей жизни

Тюменцы оценили качество своей жизни
08:43 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Как и чем живут жители нашей области? Как оценивают они социальную, экономическую и политическую ситуацию в регионе? Какие проблемы их волнуют, и каких решений и действий ждут они от областных властей? На основе проведённого социологического исследования постараемся понять и почувствовать состояние, настроение и дух сегодняшнего дня Тюменской области.

Фундаментом социального благополучия является, несомненно, материальный достаток. 16% жителей области оценивают свое материальное положение как хорошее и очень хорошее,61% – как среднее, 20% – как плохое, 2% – как очень плохое. В начале 2008 года, в докризисный период, в то очень благополучное для экономики время, лишь 11% тюменцев считали своё материальное положение хорошим и очень хорошим, 66% оценивали его как среднее, 19% – плохое, 3% – очень плохое. И пусть сегодня не чувствуется той эйфории от успехов, что была в 2008 году, результаты опросов указывают, что материальные последствия экономического кризиса в целом преодолены. В областной столице более 20% жителей довольны своим материальным положением, в малых городах и сельских районах юга этот показатель ниже. Доля тех, кого их материальное положение не устраивает, в областном центре, малых городах и сельских районах юга области примерно одинакова и составляет 20 – 25%.

В целом материальное благосостояние жителей области изменяется в сторону улучшения. В течение года 27% жителей повысили своё материальное положение. В областном центре этот показатель достигает 36%. В малых городах и сельских районах юга области об улучшении своего материального положения сообщили 21% опрошенных, ухудшение отмечают 14% в городах и 18% в сельских районах.

При проведении исследования граждан попросили дать описательную характеристику материальных возможностей их семей. В 2013 году благополучно в материальном плане чувствуют себя 18% жителей юга области (в Тюмени – 30%). Около 40% считают, что они имеют скромный достаток и занимают или копят средства для приобретения дорогостоящих вещей длительного пользования. 30% отнесли себя к живущим бедно, 7% – к живущим очень бедно.

Это подтверждает необходимость обеспечить действующей власти поступательное развитие региона, создавать условия для того, чтобы жители области могли находить и использовать необходимые им ресурсы для повышения материальных возможностей их семей. Результаты опросов жителей области указывают на то, что с этой своей задачей региональные власти справляются вполне успешно. 22% жителей области оценивают нынешнее социально-экономическое положение в Тюменской области как хорошее, 61% – как среднее, 9% – как плохое, 1% – как очень плохое. По мнению 30% жителей области общая ситуация в регионе в сравнении с прошлым годом улучшилась, по мнению 8% – ухудшилась, 46% опрошенных отметили, что за прошедший год существенных изменений социально-экономической ситуации в регионе не произошло.

Значительное внимание уделялось развитию областного центра. Это подтвердили и результаты опроса. 41% жителей Тюмени (33% в 2012 году) сообщили о том, что ситуация в регионе улучшилась. Доля тех, кто не заметил никаких изменений, сократилась с 49% до 42%.

Жители области, как лично значимые, указали проблемы, связанные с инфляцией и ростом цен (45%), низкой зарплатой и пенсией (34%), ростом тарифов на ЖКУ (27%), трудоустройством (12%), расслоением общества на богатых и бедных (24%). От 8 до 18 процентов опрошенных отметили, что их волнуют неэффективность социальной защиты, качество медицинского обслуживания, алкоголизм, распространение наркомании и рост преступности. Проблема доступности образования занимает девятую строчку рейтинга «личных проблем» населения и волнует сегодня 16% жителей юга Тюменской области.

По мнению жителей области позитивные изменения произошли в демографической ситуации (48%), в розничной торговле (46%), в жилищном строительстве (42%), в благоустройстве населённых пунктов и в общественном транспорте (по 39%). Ухудшение ситуации граждане отметили в ЖКХ(44%), в экологии(38%), в сельском хозяйстве(35%), в медицине и здравоохранении(30%).

Успехи и достижения в социально-экономическом развитии Тюменской области жители юга области склонны ассоциировать с деятельностью губернатора Тюменской области (41%), президента России (39%),

правительства Тюменской области (16%), правительства России (15%). В то время как ответственность за отрицательные изменения либо никому не приписывается (41%), либо приписывается деятельности или бездеятельности глав администраций городов и районов (10%), правоохранительных органов (7%), правительства области (6%).

Один из вопросов интервью касался общей удовлетворённости жизнью жителей Тюменской области. Тех, кого «вполне устраивает» их жизнь, – 33%, «отчасти устраивает, отчасти нет» – 42%, «по большей части не устраивает» – 17%, «совершенно не устраивает» – 7%, «затрудняюсь ответить» – 1%.

Показатели социального самочувствия и материального благополучия жителей области вышли на докризисный уровень. Социально-экономическая ситуация в Тюменской области в целом воспринимается позитивно. Оценка деятельности региональной власти уверенно положительная.

И самое главное – тюменцы настроены решительно справляться с проблемами, которые видят, готовы производительно трудиться, ставить перед собой новые цели, открывать для себя новые возможности.

Автор: Владимир ГРИШИН, директор филиала ВЦИОМ-Урал