Медиакарта
15:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сладкая жизнь чирковских бурёнок

Сладкая жизнь чирковских бурёнок
09:58 | 18 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Кукурузные плантации агрокомплекса «Маяк» – необозримы. Первосортное молоко, рекордные надои молока от неё – царицы полей.

Консервируют зелёную массу по особым рецептам. Не как в советские времена, когда силос источал неистребимый запах, наделяя специфическим вкусом коровье молоко. Технологиям, применяемым в «Маяке» при закладке этого питательного корма, учатся руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области.

Нынче за судьбу кукурузных всходов опасались до чрезвычайности. Семена легли в землю, и повеяло холодом. Кукуруза – культура и нежная, и капризная. Заморозок на почве для неё смерти подобен. Но природа смилостивилась. Зёрна проклюнулись здоровыми всходами. К осени кукуруза вымахала под два метра. Заблудится в ней можно как в таёжном урмане. Урожайность, плотность кукурузы таковы, что современный силосоуборочный комбайн напрягается от усилий. Жатку иногда забивает кукурузной массой.

Исполнительный директор агрофирмы «Маяк-Чирки» Василий Николаевич Сиселятин на ходу меняет стратегию уборки. К транспортировке зелёной массы подключаются трактор с тележкой и большегрузный автомобиль, чтобы комбайн не простаивал. Но и шесть транспортных единиц едва-едва поспевают.

Силосный комбайн издали походит на великана, который жадными железными руками захватывает кукурузу, возвышающуюся зелёной стеной. Мы с Василием Николаевичем вспоминаем советские времена, когда кукурузу измельчали пресловутые КИР-1,5 и КС-2,6 – силосоуборочные комбайны, несовершённые и маломощные. Как же далеко шагнул прогресс!

В агрофирме «Маяк-Чирки» всё ладится. Тяжёлой была посевная, но урожай вызрел богатый. До сорока центнеров зерна с гектара даёт ячмень, за триста – кукуруза. Пшеница бронзовеет налитым тучным колосом. Хоть днюет и ночует Василий Николаевич в поле, полеводы агрофирмы в докладе и понуканиях не нуждаются. Исполнительный директор, что называется, разделяет с ними радость плодотворного труда. Костяк коллектива составляют опытные механизаторы. Александр Владимирович Асташков готов сутками работать на импортном, комфортабельном силосоуборочном комбайне. Для тракториста Виктора Семёновича Барнёва эта страда предпенсионная.

– До пенсии 78 дней остаётся, – по-дембельски рапортует чирковский ветеран. А вот у Ивана Сергеевича Лазарева, занятого на отвозке зелёной массы, будущего больше, чем былого. Кормозаготовители агрофирмы обеспечивают успешную работу животноводам. Дальнетравнинские мастера машинного доения по году надоят от каждой коровы по семь тысяч килограммов молока. В советские времена за надои в три тысячи килограммов молока доярку представляли к трудовому ордену. Исходя из этих производственных оценок, каждая дальнетравнинская доярочка носила бы на груди золотую звёздочку Героя Социалистического Труда.

…Кукурузный початок источает сироп. Надавишь – и пальцы становятся липкими от сладости. Эти питательные свойства кукуруза сохранит и в консервированном виде. Так что чирковским и дальнетравнинским коровушкам остаётся только по-хорошему позавидовать. Сладкая у них жизнь.

Автор: Олег Дребезгов