Медиакарта
4:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погода в доме

10:50 | 18 сентября 2013
Источник:

В городских квартирах холодно, особенно в панельных домах, которые обладают плохой теплоизоляцией. Достаточно температуре воздуха на улице опуститься на 5-10 градусов, как мы начинаем отчаянно мерзнуть.

Нет возможности согреться ни дома, ни на работе. Более того, в офисе желанное тепло почему-то появляется в последнюю очередь. Словом, ОРЗ и ОРВИ получают «зеленый свет».

Когда же задышат теплом батареи центрального отопления? В «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам» (известное постановление правительства № 307) говорится, что начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8С, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8С в течение пяти суток подряд.

Как определить среднесуточный градус? Нужно отметить наиболее высокую температуру днем и самую низкую – ночью. Сложить две температуры и разделить на два. Таким образом, получаем среднесуточную температуру. В общем, все, как всегда.

Но есть и сюрпризы. Принимать решение о тарифе на отопление теперь будут региональные власти. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предполагается, что предоставление большей свободы регионам в отношении ЖКХ будет способствовать защите прав потребителей, т.е. нас с вами. Появилась реальная возможность рассчитывать тариф в соответствии со спе-цификой субъекта – климатическими условиями, внедрением энергосберегающих технологий, общим количеством установленных счетчиков и т.п. Как оплачивать коммунальную услугу по отоплению – в течение года, в том числе и летом, или непосредственно в отопительный сезон – тоже решается на местах.

Подготовка к новому отопительному сезону в Тюменской области движется в рабочем режиме. Ремонтируются и заменяются тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети. Уже проведена проверка готовности к работе всех 26 городских округов и муниципальных районов. По её итогам каждый населенный пункт получит паспорт готовности к зиме.

Дмитрий Медведев также внес изменения в правила проведения открытого конкурса по отбору управляющих организаций для обслуживания многоквартирных домов. Согласно документу тендер должен объявляться на официальном сайте муниципалитета в Интернете. Там же будут публиковаться списки всех участников открытого конкура. Срок проведения тендера не должен превышать сорок дней.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ