Медиакарта
19:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы непочатый край

Работы непочатый край
10:52 | 18 сентября 2013
Источник:

Некоммерческое партнёрство «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» открыло деловой сезон на рынке «Михайловский»

Недавно губернатор Владимир Якушев подписал распоряжение о назначении Ларисы Невидайло на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Теперь она на государственной службе будет защищать их права. И по этой причине пришлось передать в доверительное управление свой бизнес. Как известно, Лариса Кирилловна создала самую крупную ресторанную компанию «Максим». В состав последней входят 28 предприятий разного формата. Коллектив компании – более 700 человек.

Напомним, в феврале 2010 года Невидайло стала президентом организованного ею НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области», а также возглавила Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В 2011 году Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» заняло первое место в рейтинге региональных отделений, а Невидайло вошла в Генеральный совет ООО «Деловая Россия». Одним словом, она хорошо знает ситуацию в деловой жизни, известны ей и «подводные течения» в бизнесе.

На заседании ассоциации Лариса Кирилловна отметила: «За три года в Ассоциацию гостеприимства вступили 56 участников. Но в том же холдинге «Максим», других коммерческих объединениях насчитывается до десятка подразделений. Таким образом, можно сказать, что мы объединяем около трехсот предприятий, – поясняет она. – Сегодня мы примем в свои ряды рынок «Михайловский». Многие рестораны и кафе уже используют продукты тюменских производителей. Хотим обратить внимание участников ассоциации на прекрасные возможности в этом плане рынка «Михайловский».

– Все рестораны в Европе начинают свой день с рынков, – рассказывает директор «Михайловского» Галина Кайданович. – Отрадно, что эта традиция приживается и в Тюмени. Утром часто наблюдаю, как ваши снабженцы выкатывают из зала тележки с местной продукцией. Когда учредитель Владимир Михайлов приглашал меня на работу, то долго говорил о том, каким видит рынок. Понимала, будет нелегко. Сомневалась… Но согласилась, потому что Владимир Васильевич назвал это предприятие – одно из лучших в стране – своим именем. Стало быть, собирался отвечать за все, что здесь происходит. Он хотел, чтобы рынок был живым, чтобы присутствовали эмоции. Продукция тюменских производителей есть не только у нас. Однако в маркетах нет контакта покупателя с производителем. А на рынке люди могут донести до него свои мнения. Наша принципиальная позиция в том, что постоянно ищем фермеров и личные подсобные хозяйства с качественной продукцией. Можем в их пользу даже потеснить продавцов, нанятых крупными агропромышленными предприятиями. Таким образом, у нас сформировались ряды с превосходными домашними изделиями…

Тему акции «Покупаем тюменское!» продолжил индивидуальный предприниматель Олег Сеидов. В октябре в селе Каскара он открывает производство очищенных овощей. Сначала будет запущена в эксплуатацию современная импортная линия по очистке картофеля и моркови. Затем производство расширится – уже ведутся переговоры по приобретению линии для других овощей. Вся продукция, в том числе нашинкованная и нарезанная, а также частью замороженная, будет поставляться в вакуумной упаковке.

Видел, как в зале после его выступления встрепенулись рестораторы. О таком производстве в области прежде только мечтали! Помню, как три года назад потребители овощей атаковывали Геннадия Рязанова, возглавляющего агрофирму «КРиММ». Просили как можно быстрее приступить к поставке очищенных картофеля и овощей. Особенно наступательны были директора школ, где порой нет людей, времени и условий для мойки корнеплодов, очистки, нарезки… Хотелось бы эти проблемы различных категорий потребителей переложить на специализированные предприятия. Но как быть высокой ресторанной кухне, у которой свои требования к форме нарезки?

– Мы готовы учесть пожелания каждого, – заключил предприниматель. – У импортных технологических линий очень большие возможности.

По словам исполнительного директора Ассоциации гостеприимства, работа некоммерческого партнерства не прекращается круглый год. Заседания проходят каждый месяц. На сегодняшнем были вручены сертификаты новым членам партнерства – ИП Чуклиной, открывшей хостел «Мюсли», ООО «Ай эм кофе»… Президент ассоциации Невидайло подписала соглашение о сотрудничестве с Тюменским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Штабы этой организации появятся во всех городах региона, где имеются учебные заведения. И там тоже можно будет формировать отряды для сервисной деятельности.

Предложения о сотрудничестве представил новый торгово-развлекательный центр «Жемчужина» из Тобольска. Там на 53 тысячах квадратных метрах имеются, кроме многочисленных услуг, беговая дорожка, фитнес-центр, сауна… Вот уж действительно настоящий дворец гостеприимства! Участники собрания обсудили и проблемы онлайн-бронирования столиков в ресторанах. А Светлана Бараблина из Центра бизнес-образования и консалтинга ТюмГНГУ представила программы подготовки менеджеров социального и отраслевого сервиса. Была озвучена информация о помощи детям-сиротам в замещающих семьях, испытывающих материальные затруднения.

– Работы непочатый край, – подвела итог беседе исполнительный директор НП «Ассоциация гостеприимства» Ольга Михайлова, – границы гостеприимства расширяются. И это не может не радовать.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/