Медиакарта
11:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот кампания какая

Вот кампания какая
11:45 | 18 сентября 2013
Источник:

Выборы в Тюменскую городскую Думу шестого созыва состоялись. Главной их сенсацией стала рекордно низкая явка избирателей – 15,44%.

Это средний показатель, а на одном из участков в районе Войновки к урнам пришло чуть более четырех процентов избирателей. В чем же причина?

Виноват сентябрь?

Городская Дума впервые будет многопартийной.

Некоторые местные наблюдатели прогнозировали, что увеличение количества депутатских мест до 36 и выборы по смешанной системе: половина кресел – одномандатникам, половина – баллотирующимся по партспискам придадут накал борьбе, подогреют интерес и обеспечат высокую явку избирателей. Но результат оказался противоположным.

Казалось бы, в бой вступили 13 партий с общим числом кандидатов, превышающем три сотни человек, 99 одномандатников и 11 самовыдвиженцев. Думалось, сейчас начнется борьба за каждый голос. Не тут-то было. Сложилось такое впечатление, что как раз избиратель-то и не нужен был никому. И если одномандатники еще проявляли активность – ходили по домам, организовывали встречи с избирателями, то партии, за редчайшим исключением, весь жар и пыл отдали борьбе друг с другом. Неужели они всерьез считали, что, строча жалобы друг на друга, они снищут симпатии горожан? Большинству тюменцев оказалось «по-барабану», раздавали представители такой-то партии конфеты 1 сентября, разносили ли по квартирам бесплатно пакеты с сахаром и т. д. Избирателям было важно узнать, особенно от партий-новичков, что они хотят и могут сделать хорошего для города и, главное, – за счет чего могут улучшить нашу жизнь.

Ответов на эти вопросы мы не получили. И, наверное, это основная причина и низкой явки, и проигрыша лидеру «старых» партий и немощный «выхлоп» политических новичков. Хотя многие политологи объясняют рекордно низкую явку неудачно выбранным единым днем голосования и отказом от традиционного тюменского подхода к выборам, как к празднику – с концертами на разных площадках, лотереей, где, кроме какой-нибудь ерунды, был шанс выиграть машину, квартиру, бытовую технику, и тем, что интерес людей к муниципальным выборам ниже.

Думать будут четыре партии

Окончательные итоги выборов избирательная комиссия Тюмени подвела 10 сентября. Что получилось. По всем одномандатным округам, кроме 11-го, который отдал предпочтение кандидату от КПРФ, победу одержали «единороссы».

В новой гордуме будет четыре партийные фракции: «Единая Россия» получает 28 мест, ЛДПР – четыре, КПРФ – три, «Справедливая Россия» – одно. Персональный состав победивших по партспискам почти со стопроцентной вероятностью может измениться. Кто займет места, партии решат в ближайшее время.

А не позднее 10 октября должно пройти первое заседание гордумы нового созыва.

Мнения

Председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин: «Эта кампания наглядно доказала, что худшего месяца для проведения выборов, чем сентябрь, придумать невозможно. Избиратели, пользуясь последними теплыми днями, предпочли работу на дачных участках и выезды на природу возможности волеизъявления».

Председатель горизбиркома Татьяна Гиблер: «Сейчас не существует минимального порога явки избирателей, и выборы будут признаны действительными, даже если голосовать придут двое из 480 тысяч тюменских избирателей. Активность наблюдателей была высокой. На некоторых участках количество присутствующих достигало двух десятков».

Юрий ПАХОТИН

Фото Михаила КАЛЯНОВА