Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обо всём. Про нас

Обо всём. Про нас
15:30 | 18 сентября 2013
Источник:

Ребята, в июльском номере «Тюменских непосед» состоялось открытие новой рубрики – «ОБО ВСЁМ. ПРО НАС». А родилась она так: в 34 тюменском лицее дети с 1 класса по 4 рассказывали о себе и о своей семье. Педагог Надежда Александровна Волкова разрешила нам посмотреть эти тетрадки. Самые интересные заметки мы оттуда выбрали и напечатаем в нашей газете. Мы предлагаем всем нашим юным читателям принять участие в этом разговоре. Знакомьтесь друг с другом. Рисунки и весёлые истории тоже принимаются.


«Здравствуй, это я!»

Здравствуй, тот, кто читает эти строки! Меня зовут Лиза. Живу в Тюмени, закончила четвёртый класс. Рассказываю о себе.

МОИ ДРУЗЬЯ

У меня их два. Один – озорной рыжий хулиган по кличке Филя. А вторая – ласковая чёрненькая. Зовут её Флёна. Это котята. Они брат и сестра.

Мы с азартом играем, особенно им нравится мячик-попрыгайчик. Говорят, кошки не любят воду, а наши котята с удовольствием купаются. Они в восторге, когда я их расчёсываю.

Конечно, в городе нет у них раздолья: не порезвишься на полянке, не полазишь по деревьям, охотиться не на кого. Но когда наступает лето, я везу их в деревню. И там, я думаю, сбываются все их мечты.

СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ

Мы в семье договорились, что завтра встанем пораньше, чтобы без опозданий: родителям – на работу, мне – в школу. Утром я собралась быстро, так как с вечера всё приготовила. И тут привязалась ко мне икота. Я пила воду, набирала воздух в рот и не дышала. Ничего не помогало. Мы уже в лифт зашли, а она никак не проходит. Тут папа решил попробовать один старинный способ – напугать меня. Он резко подпрыгнул и как крикнет! Перепугался лифт – остановился. От страха, что я опоздаю в школу, икота у меня прошла. Пока мы вызывали диспетчера, пока он включил лифт… Ко второму уроку я успела.

После этого случая я спускаюсь по лестнице, хоть мы и живём на седьмом этаже.

МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА

Мой любимый автор – Виктор Драгунский, а любимая книга – «Денискины рассказы». В них он рассказывает о приключениях Дениски и его друга Мишки. Читаешь эти рассказы и смеёшься вместе с автором. Особенно мне нравится Дениска. Он доверчивый, эмоциональный мальчик с богатой фантазией.

ТРОЙКА

Один раз я обманула своих родителей. Не хотела их расстраивать из-за полученной тройки и сказала, что получила четыре. Но, наверное, я врать не умею. Родители что-то заподозрили и попросили показать дневник. Я стала их отвлекать, делать вид, что не слышу. Хитрость моя не удалась, и мне потом было очень стыдно за обман.

СУББОТА

Утром я пошла на каток. День был замечательный. Ярко сияло солнце. Дул лёгкий ветерок. А на покрытых инеем ветках сидели воробушки.

Мне так понравилось кататься на коньках, что уходить не хотелось. А потом прилетели свиристели. Это дружные птицы – они всегда прилетают стаями. На Руси их называли петушками, потому что у них на голове есть хохолок.

Зимой они питаются ягодами рябины и маленькими яблочками-ранетками.

Субботним вечером я делюсь с родителями своими успехами. Потом мы идём на кухню – у нас почти праздничный ужин. Его приготовил папа. Мне нравится, как он готовит, маме – тоже.

Родители остаются на кухне пить чай, а я играю им на фортепиано. Папа любит «Вариации на швейцарскую тему», мама – быстрый танец «Бурре», а я – ансамбль «Аллегро». Папа иногда подсказывает, как мне сыграть. Мне это помогает, но иногда я нервничаю. А мама меня успокаивает. Так проходит этот очень хороший день недели.

ЧТО СКАЗАЛА МАМА

Я шла со школы с хорошим настроением, потому что сегодня мы едем в Ялуторовск к бабушке на юбилей! Я подарю открытку и рисунок, сделанный своими руками, пообщаюсь с любимой бабушкой! Я люблю этот чистый красивый город, особенно мне нравится гулять в роще, городском парке. Но вот беда – когда уроки делать? У бабушки будет много гостей, хочется и мне посидеть за праздничным столом, и на стол люблю накрывать, и помочь сродной сестре – она конкурс для юбилея задумала.

Всё расставила по местам мама. Как только мы зашли в дом к бабушке, она сказала:

– Лиза, ты прежде всего делаешь уроки!

МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА

Большого плюшевого мишку мне привёз в подарок мой дядя. У мишки красивый бант и сонная мордочка. Он всегда падает, когда я его посажу на диван, как будто досматривает очередной сон. С ним приятно полежать, потому что он тёплый, животик у него мягкий, и от этого я быстрее засыпаю. Рядом с ним мне снятся яркие, пушистые, незабываемые сны.

Потом папа и мама подарили мишке плюшевых друзей: лошадку и зайчика, чтобы он не скучал, пока я в школе. Мне приятно возвращаться домой, зная, что меня ждут мои верные плюшевые друзья.

ДОМОВЁНОК

У меня под диваном прячется домовёнок Василёк. Он живёт в маленьких щелках в полу, а когда наступает ночь, выпрыгивает и бежит ко мне под одеяло. Мне спать нужно, а он щекотится, и мне становится смешно. Он такой маленький и быстрый, что я не успеваю его разглядеть. Но мне кажется, что он в голубой кофте, серых штанишках и малиновой шапочке. Я очень хочу его увидеть и с ним подружиться.

Лиза САМОЙЛОВА.