Медиакарта
3:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разноцветный мир

Разноцветный мир
15:37 | 18 сентября 2013
Источник:

На одной зелёной планете, где каждое утро на востоке всходит Солнце, а с наступлением ночи на небе загораются звёзды, жили-были мальчики и девочки похожие и не похожие друг на друга. Собрались они как-то все вместе, чтобы познакомиться поближе. «Я русская!» – гордо заявила маленькая рыжеволосая девчушка. «Я татарин!» – выкрикнул темноволосый мальчуган. «Я чуваш!» – откликнулся другой мальчишка. И эту цепочку национальностей подхватили все ребята. «Ничего себе, сколько вас!?» – схватилась за голову везде сующая свой чёрный лаковый нос сорока Новостюха. Мальчишки и девчонки расступились, и наша пернатая корреспондентка оказалась в центре большого детского круга. «Ой, а ты кто?» – поинтересовались ребята. Новостюха смущённо представилась, достала свой блестящий диктофон и стала расспрашивать детвору.

– Вас так много, и все вы разных национальностей! Что вы здесь делаете? – полюбопытствовала сорока. Лиза Швец (от автора: в номинации «Рисунок» диплом III степени):

– Ну, ты Новостюха даёшь! Сегодня же будут объявлены победители первого областного конкурса детского национального творчества «Разноцветный мир»!

– Красивое название! – протрещала Новостюха.

Нелли Аброян (от автора: в номинации «Стихотворение» II место):

– Праздник уже начался! Бежим!

И ребята вместе со своей новой знакомой поспешили в фойе дворца искусств «Пионер», где веселилась тюменская детвора. Самые непоседливые устроили соревнования на батуте, кто-то решил замаскироваться под пушистую кошечку и разрисовал своё личико. А можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря! Побегали, попрыгали, теперь самое время подкрепиться и не чем-нибудь, а настоящим био мороженым и утолить жажду напитком на натуральном соке!

Пока ребята наслаждались прелестями детства, Новостюха внимательно рассмотрела выставку работ, сфотографировала самые яркие моменты детского праздника и пообщалась с Артуром Гараевым, генеральным директором первого межнационального портала России: vmeste-mir.ru. Этот портал, а также комитет по делам национальностей Тюменской области и департамент образования и организовали этот конкурс.

– Мы хотим, чтобы у ребят с детства формировалось дружелюбное отношение к сверстникам других национальностей, желание узнавать больше о культуре, традициях, истории и быте разных народов. Загляните на наш портал «Вместе», где у каждой национальности есть своя виртуальная площадка, и вы найдёте массу интересной и полезной для себя информации, которой не отыщите в Интернете. На нашем ресурсе также можно посмотреть анонс национальных мероприятий по Тюмени.

– Надо заглянуть! – протараторила Новостюха.

– Сколько ребят приняло участие в конкурсе? – полюбопытствовала сорока.

– Работ очень много – более трёхсот! Нам даже присылали фото шестимесячных младенцев, закутанных под русскую матрёшку!

– Ух, ты! – воскликнула сорока.

– В этом портале мы планируем создать игровые приложения. Например, можно будет взять свою фотографию, надеть национальный костюм и представить себя в других социальных сетях. А ещё задумали сделать игровой квест: как правильно приготовить узбекский плов или какое-нибудь другое национальное блюдо.

Вот на такой вкусной ноте наш разговор прервали телевизионщики. Они торопились отснять материал для вечерних новостей, а Новостюха побежала на торжественную церемонию награждения победителей конкурса.

Алексей Райдер, директор Департамента образования и науки Тюменской области:

– Ребята, мы благодарны вам за то, что вы приняли участие в конкурсе «Разноцветный мир» и рассказали нам о себе и своих семьях. Иногда взрослые умышленно придумывают то, что все мы разные. На самом деле мы все очень похожи, и вам это только предстоит ещё открыть. Каждый из ваших родителей старается научить, привить и развить в вас одни и те же ценности: дружбу, доброту, любовь к близкому человеку. Мы вам желаем удачи, новых открытий и свершений!

Полина Салихова (от автора: в номинации «Стихотворение» Диплом I степени).

Все мы – народов разных дети,

Россия наш огромный общий дом.

Веками мы живём под общей крышей –

Нам хорошо, уютно в доме том.

Многообразье лиц, наречий, наций

История страны сложила в ряд.

И я живу, не думая расстаться

Общению с другими только рад.

Я убеждаюсь: мы – народ единый,

Достичь мы сможем многого.

Когда все вместе – мы непобедимы.

– А ещё, – советует Полина, – запомни правило, оно поможет в жизни: с другими говори, как сам с собой. Гордись собой, своим народом, но уважай других.

В номинации «Национальное блюдо» Дипломами победителей были награждены все участники.

Медея Лежава, 8 лет:

– Когда я узнала о конкурсе «Разноцветный мир» и его номинациях, сразу решила приготовить что-нибудь из нашей традиционной грузинской кухни. Я часто помогаю маме на кухне. Умею готовить лобио и курицу с орехами, но для конкурса выбрала рецепт любимого в нашей семье хачапури.

Среди огромного количества претендентов на победу в номинации «Фотография в национальном костюме» первое место заняли сестрички: двухлетняя Маша и тринадцатилетняя Ангелина Подкорытовы.

И вот все победители названы, дипломы и призы вручены, на сцене погас свет, а на крыльце дворца искусств «Пионер» собрались участники конкурса «Разноцветный мир» для того, чтобы раскрасить небо ярким и красочным салютом – разноцветными воздушными шарами!

Автор: Оксана ГОСТЕВА