Медиакарта
3:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские земледельцы собирают хороший урожай

09:47 | 19 сентября 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании президиума правительства Тюменской области.

На заседании, проходившем под председательством губернатора Владимира Якушева, обсуждались актуальные для региона вопросы, в том числе — ход полевых работ.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что на этой неделе тюменские аграрии преодолеют своеобразный рубеж, намолотив миллион тонн зерна.

К понедельнику на территории региона зерновые и зернобобовые культуры убраны почти на 70% полей. Средняя урожайность составляет около 20 центнеров с гектара.

Лидерами в уборке зерновых являются земледельцы Тюменского района (обмолочено 89% собранного урожая), и Упоровского района (87%). Средняя урожайность в хозяйствах Тюменского и Ишимского районов — 27 ц/га, в Заводоуковском городском округе — почти 28 ц/га.

В целом по Российской Федерации, проинформировал Владимир Чейметов, зерновые культуры обмолочены на 66 % площадей, при средней урожайности около 22, 7 центнеров с гектара.

В настоящее время в Тюменской области убрано более половины всего картофеля при средней урожайности в 233 центнера с гектара, что на 36 центнеров выше прошлогоднего. Больше, чем в прошлом году и нынешний урожай овощей - 302 центнера.

В области завершен сев озимых культур, запасены 73% семян для следующего сезона, проводится осенняя обработка почвы.