Медиакарта
21:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неугасимые горизонты ТЭК

Неугасимые горизонты ТЭК
10:47 | 19 сентября 2013
Источник:

В минувшие два дня Тюмень стала центром притяжения инновационных технологий и свежих решений в области добычи углеводородного сырья, утилизации отходов, юридического и налогового сопровождения деятельности предприятий ТЭК.

Уже в двадцатый раз в Тюмени открылась специализированная выставка «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс». Она проходит в областной столице ежегодно в середине сентября и собирает до 250 участников из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, а также Польши, Японии, Германии, Китая, Румынии. Они демонстрируют новейшие научные достижения, уникальные практические разработки.

Выставку посещает свыше 6000 специалистов отраслевых и смежных предприятий. Статистика говорит, что выставка способствует обмену опытом, установлению новых деловых связей, заключению выгодных контрактов и в целом ведет к развитию топливно-энергетического сектора в регионе.

На этот раз свои товары и услуги представило более двухсот предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов России, а также США, Китая и других стран мира. Они привлекли пристальное внимание многочисленных посетителей – представителей нефтегазодобывающих и нефтесервисных предприятий.

– Каждый год, когда мы подводим итоги, констатируем, что на площадке заключены серьезные контракты, – сказал на торжественной церемонии открытия выставки губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Партнеры находят друг друга, происходит необходимое деловое общение. Уверен, в эти дни на тюменской земле все будет точно так же.

– В современном мире Россия – ведущая держава в области топливно-энергетического комплекса, – отметил главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. – Это стало возможным благодаря работе наших ученых, инженеров, производственников. Уверен, выставка станет очередным шагом на пути поступательного развития нашей страны.

В девяти разделах выставки ее участники представили тысячи экспонатов. Основными темами разделов стали газовое оборудование и технологии, запорно-регулировочная арматура, спецтехника, нефтепромысловое и нефтеналивное оборудование, противоаварийная защита, системы безопасности, информационные технологии, электротехническое и диагностическое оборудование, обустройство месторождений, буровое оборудование и технологии, проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы.

Они дают прекрасную возможность для сотрудничества предприятий и организаций самого разного профиля, готовых активно участвовать в решении сложнейших задач по повышению эффективности работы отрасли.

По традиции в рамках выставки, а ее работа продлится до 20 сентября, пройдут порядка десяти научно-практических семинаров, конференций и презентаций.

Тема нынешнего VI Международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК-2013» – «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения». Мероприятие состоялось 17 и 18 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре. В рамках форума прошла еще одна специализированная выставка, посвященная инновационным разработкам в топливно-энергетической и смежных отраслях. Свои проекты на ней представило более 15 резидентов Тюменского технопарка. Преимущественно это субъекты малого и среднего предпринимательства, которые продемонстрировали свою уникальную инновационную продукцию, известную в Тюменской области и за ее пределами. Все предприятия работают в области экологии и рационального природопользования, нефтегазодобычи и энергетики. Среди них такие, как «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов», «ЭКОГАЗ», «ВЕРА», «ИнТех», «Тюменьнефтехимсинтез», «СибСтрой-Экология», «ЭкоРесурс», «ЭкоЛогика», «АвтономНефтегазИнжиниринг» и другие.

Гостей и участников форума приветствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

– Главная задача, которую мы ставим перед собой, обсуждая различные темы, – найти варианты необходимых решений таких проблем, как падающая добыча сырья, его переработка, утилизация отходов, несовершенство налогообложения, – отметил Владимир Якушев. – Очень важно, чтобы в ходе дискуссии мы обозначили вопросы, мешающие двигаться вперед, и сформулировали предложения, которые должны отразиться в нормативных документах. Надо сказать, что свою лепту в изменение федерального законодательства в части уменьшения ставки налога на добычу полезных ископаемых на сложных месторождениях внес и наш форум. Очень важно, что здесь собираются действительно специалисты, которые двигают нефтяную отрасль, газовую отрасль, которые профессионально занимаются экологией, возглавляют инновационные предприятия, люди, от которых зависит будущее нефтегазовой отрасли.

Гостям и участникам форума была предложена интересная программа с большим количеством секций, круглых столов, конференция Тюменской областной Думы «ТЭК: инновации, эффективность, развитие», а также рабочее совещание органов исполнительной власти по развитию систем нефтегазодобывающих и промышленных регионов.

С докладами на секциях выступили представители научно-исследовательских институтов и ведущих компаний ТЭК региона, России, стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как ООО «Тобольск-Полимер», ОАО «ЛУКойл», ОАО «АК «Сибур», ОАО «КУЛОБ ПЕТРОЛЕУМ ЛИМИТЕД» и других.

В обсуждении затронутых вопросов приняли участие такие авторитетнейшие ученые и специалисты, как генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов (Москва), представитель многопрофильной международной корпорации «3М» Тейн Джеффри, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Василий Тарасюк, вице-президент НК «ЛУКойл» Сергей Кочкуров, генеральный директор ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» Игорь Шпуров, генеральный директор ГК «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов и другие.

За два дня эксперты форума обсудили новые технологии поиска и оценки запасов углеводородов; технологии повышения нефтеотдачи для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами; современные технологии строительства скважин и инновационные технологии в бурении; вопросы развития индустрии газомоторного топлива; экологию природопользования, а также актуальные вопросы в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Представители образовательных учреждений, нефтегазодобывающих компаний и НИИ рассмотрели вопросы подготовки кадров и инновационного обучения для ТЭК. В общей сложности от представителей госструктур, науки и предприятий ТЭК прозвучало более 80 докладов.

Под патронатом Западно-Сибирского инновационного центра прошло заседание членов некоммерческого партнерства «Технопарки Уральского федерального округа». В качестве модератора на этой секции выступила руководитель инновационного направления Высшей школы экономики Анастасия Тюрина. Она познакомила аудиторию с результатами исследования работы отечественных и зарубежных технопарков, лучшими практиками инновационного развития. На секции выступили и сами руководители технопарков – из Москвы, Казани, Уральского федерального округа.

В 2011 году резидент Тюменского технопарка – компания «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» – впервые принял участие в форуме, год спустя стал его партнером. А в этом году «НИИ экологии» – ключевая компания, которая осуществила поддержку мероприятия, сменив на этом посту компанию «ТНК-ВР».

По итогам форума его организаторы сформулируют резолюцию, включающую все рассмотренные вопросы. Важнейшая цель форума – подготовка законодательных инициатив по изменению налогообложения тех нефтяных компаний, которые будут заниматься освоением малых месторождений и месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВА, Александр АКСЁНОВ /фото/