Медиакарта
15:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автомодели – на старт!

Автомодели – на старт!
10:48 | 19 сентября 2013
Источник:

В минувшие выходные на Тюменском кордодроме Дома природы, техники и спорта состоялись межрегиональные командно-личные соревнования на Кубок Урала и Западной Сибири по автомодельному спорту. В состязании участвовали модели классов ТС-10, ТС-10-сток, ТС-10 нитро, GT-10, Е-1, Е-2, Е-3, Е-3, Е-4, Е-5, К-1, К-2, «Темп», АМ-2. Помериться силами вызвались 67 любителей ревущих моторов из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Сургута, Ханты-Мансийска, Омска, Екатеринбурга.

«Цель мероприятия – популяризация автомодельного спорта среди молодежи нашего региона и Уральского федерального округа, повышение мастерства, обмен опытом», – пояснил председатель Федерации автомодельного спорта Тюменской области Владимир Кипер.

Он отметил, что тюменцы очень хорошо показали себя в командном зачете по классу радиоуправляемых и кордовых моделей. В личном особенно отличился Николай Сапоженков. Он установил собственный рекорд и рекорд Тюменской области по скорости. Его кордовая модель разогналась до 293 км/час.

– Продемонстрировал лучшие результаты текущего года по России в классе моделей объемом двигателя 1,5 куб. см омич Дмитрий Савиных. Его болид развил скорость 249 км/час. Это говорит о том, что наш кордодром – один из лучших в стране в плане скоростных показателей, – открыл секрет Кипер.

Нынче наши спортсмены включили техническую смекалку и пошли на хитрость, чтобы сделать трассу радиоуправляемых моделей еще более надежной: покрыли ее… сахарным сиропом.

Все победители награждены кубками и дипломами, а тренеры команд-призеров – грамотами.

Автор: Евгения ДИКИХ, Олег ОРЛОВ /фото/