Медиакарта
16:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оружие: строгий спрос за нарушения

Оружие: строгий спрос за нарушения
11:04 | 20 сентября 2013
Источник:

С 30 августа по 9 сентября на территории Тюменской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Охотник». По его итогам 74 гражданина привлечены к административной ответственности за нарушение правил транспортировки, хранения огнестрельного оружия и несоблюдение правил охоты. За незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия возбуждено пять уголовных дел.

Как рассказал на пресс-конференции в минувшую среду начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области полковник полиции Юрий Калинин, в проведении операции были задействованы 322 сотрудника. По всей территории Тюменской области действовали оперативные группы, в состав которых входили представители управления по контролю использования объектов животного мира и полицейские.

11 фактов перевозки оружия без разрешительных документов зафиксировали сотрудники ГИБДД. Юрий Калинин особо подчеркнул, что перевозка оружия из одного региона в другой строго регламентирована и должна производиться при наличии разрешительных документов. К сожалению, граждане не следят за изменениями в законодательстве и допускают досадные нарушения.

В текущем году в Тюмени изъято более 1 тыс. 500 единиц оружия, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Тюмени Нина Зырянова. По ее словам, из 30 тыс. владельцев огнестрельного оружия уже проверено почти 25 тысяч.

«В Тюмени насчитывается более 100 тысяч владельцев огнестрельного оружия, 74 тысячи из них – охотники, – рассказала Нина Зырянова. – В рамках операции «Охотник», которая проводилась в начале осеннего охотничьего сезона, мы проверяли соблюдение правил хранения и перевозки оружия. На постах ДПС были выставлены дополнительные экипажи, производился тщательный осмотр машин, оружия и наличие документов, разрешающих провоз. При этом выявлено 67 фактов нарушений: 35 лиц привлечено к административной ответственности за нарушение правил хранения, 7 граждан – за нарушение правил транспортировки, остальные не имели соответствующих документов».

Активное участие в работе пресс-конференции принял заместитель начальника отдела по охране и контролю использования объектов животного мира Госохотуправления Тюменской области Владислав Касаткин. По его словам, в Тюменской области сегодня насчитывается более 60 охотпользователей, взявших в аренду угодья и организующих там охоту. Эти люди серьезно подходят к организации работы с охотниками, не допускают случаев браконьерства и подробно инструктируют по правилам техники безопасности.

На службе в Госохотуправлении состоит 128 человек. С начала года инспекторы вместе с полицейскими приняли участие в 2 713 патрульных выездах и за восемь месяцев выявили 749 нарушений: из них 699 – административных, 50 – с признаками браконьерства. Задержанные браконьеры застрелили 74 сибирские косули, шесть лосей и девять кабанов.

Работа охотинспектора – дело рисковое. Памятен случай в Уватском районе, когда застигнутый с поличным браконьер решил отомстить за составление протокола и выстрелил в инспектора. Только по счастливой случайности тот не погиб. Горе-стрелок трусливо скрылся с места преступления, но вскоре был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Для сведения: штрафы за убитого без лицензии зверя составляют весьма внушительные суммы: за лося – 120 тысяч рублей, за косулю – 60 тысяч рублей, а за кабана – 45 тысяч рублей.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/