Медиакарта
13:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:03 | 20 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Дан старт теплу

С 18 сентября в Казанском районе официально начинается отопительный сезон. Об этом сообщил журналистам газеты заместитель главы района А.Д. Фальков.

На территории Казанского муниципального района работают 82 муниципальные котельные (55 газовых, 19 угольных, 8 электрических). На данный момент все котельные готовы к работе. Запас угля для угольных котельных составляет 100%.

Протяжённость тепловых сетей на территории Казанского района составляет 35,6 километра, из них ветхих – более 10 км. В этом году 1 километр ветхих тепловых сетей отремонтирован (запланировано – 2,9 км). На теплоснабжение затрачено в этом году 18 миллионов рублей. Долг населения жилищно-коммунальному хозяйству составил более 3,5 миллиона рублей. На сегодняшний день он погашен средствами из местного бюджета.



Льготникам переплатили

С 1 июля 2013 года плата за отопление взимается с граждан не в течение календарного года, а только за отопительный период (с сентября по май). Управление социальной защиты населения Казанского района информирует получателей компенсаций жилищно-коммунальных услуг, пользующихся центральным отоплением, что меры социальной поддержки по оплате за отопление льготникам будут начисляться только в указанный период.

Учитывая, что меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде авансового платежа, то в настоящее время имеется переплата льготникам за июль и август 2013 года. Поэтому выплата льготным категориям граждан за 4 квартал текущего года будет произведена с учётом перерасчёта (удержания) по услуге «центральное отопление» за июль – август и с учётом повышения с 1 июля 2013 года тарифов по иным жилищно-коммунальным услугам.



Выставим «Сад и огород»

Ежегодно в каждом сельском поселении силами работников домов культуры, сельских клубов проводятся выставки «Сад и огород». Вот и в Новоселезнёвском молодёжном центре такое мероприятие прошло 13 сентября.

Два коллектива приняли в нём активное участие: клубы «Надежда» и «Раздолье». Вместе со своими руководителями В.М. Хилинской и И.П. Андреевым они подготовили поделки из овощей и фруктов, блюда, а также их защиту.

Как рассказала заведующая молодёжным центром Е.Н. Ляхова, мероприятие прошло очень активно и интересно. Творческую активность новоселезнёвцев отметила и глава Новоселезнёвского поселения В.А. Санникова, которая с удовольствием посетила данное мероприятие. Всем участникам выставки были вручены подарки. Коллективы примут участие и в районной выставке «Сад и огород», которая состоится 21 сентября.



Акция «Ты – не один!»

Вот так просто называется всероссийская благотворительная акция, которая приурочена в Тюменской области к Международному дню пожилых людей. Она стартовала 12 сентября во всех почтовых отделениях юга Тюменской области. До 1 октября 2013 года каждый желающий может прийти в любое отделение почтовой связи и отправить безадресное письмо, открытку или рисунок одиноким пожилым людям. Опустить письмо или открытку необходимо в специальный ящик отделения почтовой связи, отмеченный логотипом акции. При желании в подарок пожилым людям, находящимся в домах престарелых, можно оформить денежный перевод или подписку.

Со дня старта акции в 2013 году в почтовые отделения юга области поступило уже более 700 отправлений. Среди них – открытки, посылки, детские рисунки и подписка. Все собранные почтовые послания и подарки будут вручены адресатам 1 октября, в Международный день пожилых людей.



Рейтинг сайта высок

Как сообщает информационно-образовательный центр Тюменской области, 12 сентября состоялось награждение администраций муниципальных образований, которые лучше всех организовали работу по программе «Расширяя горизонты». В этом году лидерами по обучению населения компьютерной грамотности стали города Ишим, Тюмень, Заводоуковский городской округ, Голышмановский и Упоровский районы.

Также отслеживается работа официальных сайтов администраций как каналов обмена актуальной информацией с населением. Для подведения результатов по работе с сайтом в течение года проводится детальный анализ. Учитывается количество новостей за месяц, активность блога, наличие замечаний к опубликованной информации. По этим параметрам лучшими стали Казанский, Уватский и Сладковский районы, Заводоуковский городской округ и город Ялуторовск.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА