Медиакарта
8:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок установления компенсационных выплат

Порядок установления компенсационных выплат
15:05 | 20 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Несколько вопросов, касающихся порядка установления ежемесячных компенсационных выплат неработающим гражданам трудоспособного возраста, корреспондент газеты Нина Ростовщикова задала начальнику управления Пенсионного фонда в Казанском районе Л.A. БАРДАКОВОЙ.

– Любовь Алексеевна, такие выплаты установлены указом Президента почти 6 лет назад. Давайте уточним, кто имеет на них право и сколько людей в Казанском районе их получают?

– Эти выплаты положены гражданам трудоспособного возраста, которые не работают, но осуществляют уход за инвалидом 1-й группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационная выплата выдаётся нетрудоспособному гражданину, за которым требуется уход, вместе с пенсией, а назначается человеку, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений с подопечным и места их проживания. До 1 января 2013 года размер выплаты был равен 1380 рублям (с учётом районного коэффициента).

В Казанском районе подобную компенсацию получает 691 человек.

– С начала текущего года размер выплат некоторым гражданам увеличился. Кому и на сколько?

– С 1 января 2013 года неработающим родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1-й группы, увеличен размер ежемесячной выплаты с 1200 рублей до 5500 рублей, с учётом районного коэффициента выходит 6325 рублей.

– Лицам, осуществляющим уход, заявление нужно писать ежегодно?

– Если в их жизни и жизни их подопечных не случилось никаких изменений, то ежегодно беспокоиться необходимости нет. Однако хочу напомнить гражданам, осуществляющим уход, что выплаты не положены, если вы устроились на работу, стали получать пенсию по возрасту или пособие по безработице, а также если ребёнок-инвалид, за которым вы ухаживали, достиг возраста 18 лет, и если нетрудоспособного гражданина поместили в стационарное учреждение социального обслуживания или он умер. Бывают и такие случаи: родителя, ухаживающего за ребёнком-инвалидом, лишили родительских прав, или престарелый человек недоволен уходом и отказывается от услуг конкретного гражданина. Возможно, такое же решение после обследования примет орган, осуществляющий выплату пенсии.

О наступлении хотя бы одного из перечисленных выше обстоятельств необходимо своевременно сообщить в управление Пенсионного фонда во избежание неприятностей. Иначе территориальный орган ПФР будет вынужден принять меры, вплоть до подачи иска в суд, для взыскания излишне выплаченной суммы компенсации.