Медиакарта
6:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в поле, и на ферме много дел

И в поле, и на ферме много дел
15:15 | 20 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Вряд ли кто в эти сентябрьские дни с таким пристрастием следит за прогнозом погоды, как работники сельского хозяйства, основная забота которых сейчас – уборка урожая. Правда, до последнего времени грех было обижаться на погоду. На утро 19 сентября в районе зерновые и зернобобовые культуры убраны с 73% площадей. В числе лидеров – СХПК «Колхоз им. Кирова» – 80%, агрофирма «Новоселезнёво» – 79%, агрокомплекс «Маяк» – 74 %, ПУ-55 – 83%.

Завершили осенние полевые работы многие крестьянско-фермерские хозяйства. Справились с уборкой они своими силами, поскольку вся необходимая техника у них есть. Кроме того, большинство фермеров недавно приобрели новые комбайны. Убрав хлеб на своих полях, они отправились на помощь тем, кто не смог пока убрать выращенный урожай. Так, фермер из Большой Ченчери А. Серебренников и его коллеги трудятся в агрофирме «Заречная». Сладчанские фермеры С. Сальменов и А. Вахрин направили свои комбайны и автомобили на подмогу в ООО «Рыбсервис» (руководитель Е. Бессонов).

Убрано в районе и большинство технических культур. Так, агрокомплекс «Маяк» закончил уборку рапса, которым было занято 882 га, на днях приступит к обмолоту сои.

Эту культуру агрокомплекс выращивает уже третий год. А вот в агрофирме «Новоселезнёво» сою нынче посеяли впервые в качестве эксперимента. И уже вполне можно сделать вывод, что культивировать технические культуры выгодно. Заводоуковский маслозавод готов закупить рапс по цене 9 рублей за килограмм, сою – в пределах 15 руб./кг. Тогда как самая дорогая пшеница стоит 6 руб. за килограмм. К тому же соевый жмых коровы поедают с большим аппетитом.

Кстати, о коровах и надоях от них. По району этот показатель работы сельхозпредприятий сейчас на уровне прошлогоднего – 12,1 килограмма молока от фуражной коровы. Больше, чем в 2012 году, доят в агрофирме «Новоселезнёво» (12,8 против 10,5), в агрофирме «Афонькино» (10,9 против 8,2), агрофирме «Заречная» (10,7 против 9,2), СХПК «Колхоз им. Кирова» (10 против 9 кг). Увы, показатели не слишком высокие. К тому же в некоторых хозяйствах допустили снижение надоев молока по сравнению с летними месяцами из-за того, что, во-первых, много коров в запуске, во-вторых, идёт постановка животных на зимнее стойловое содержание и их перевод на зимний рацион. Недели через две показатели должны улучшиться.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА