Медиакарта
4:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти героя

Памяти героя
09:45 | 24 сентября 2013

13 сентября в Увате состоялась военизированная эстафета, посвящённая памяти младшего лейтенанта милиции Афанаса Даниловича Аксёнова. Это первые за последние пять лет крупные районные соревнования сотрудников правоохранительных органов Уватского района.

Прошедшая эстафета стала данью памяти человеку, отдавшему жизнь ради спасения других. Для многих подвиг А.Д. Аксёнова - это образец доблести настоящего правозащитника, сотрудника милиции, сознательного и неравнодушного гражданина.

  • Мероприятие было посвящено памяти младшего лейтенанта милиции А.Д. Аксёнова, который проходил службу участковым уполномоченным в Уватском районе, - рассказывает руководитель по работе с личным составом ОМВД по Уватскому району А.А. Ковков. - Милиционер был жестоко убит при задержании преступников, которые хотели ограбить кассиров, доставлявших деньги для колхозников. Имя Афанаса Даниловича навечно занесено в книгу почета сотрудников УМВД Тюменской области. В отделе МВД по Уватскому району есть мемориальная доска, посвященная А.Д. Аксёнову.

Эстафета - это в первую очередь проверка профессиональных навыков и умения работать в команде. Здесь можно было увидеть почти всё, что должен знать и уметь полицейский в своей служебной деятельности: обращаться с оружием, стрелять, помогать раненым, обезвреживать противника, надевать на себя костюм химической защиты и даже бросать гранату. Правда, на кон были поставлены не чьи-то жизни и здоровье, а кубки, медали и денежные премии.

Среди участников была и команда спасателей МЧС. Для них подобные испытания в диковинку, но даже недостаток стрелкового и боевого опыта не сломил дух и стремление к победе: пожарный Анатолий Чуругаев стал лучшим на заключительном этапе - одевание костюма химзащиты с противогазом. В целом команда спасателей с заданиями справилась неплохо и заняла пятое место.

В будущем такое мероприятие станет традиционным и по замыслу организаторов должно привлечь команды смежных организаций, а также представителей полиции из соседних районов и городов.

Кроме того, в следующем году планируется добавить еще один конкурс - стрельбу по мишени из движущегося автомобиля.

Обладателями кубков, медалей и дипломов первой военизированной эстафеты стали: сборная команда Уватского отдела МВД, команда ИВС и команда ДПС - первое, второе и третье места соответственно. В личном зачете лучшими признаны полицейские Дмитрий Кошкаров, Александр Кожевников, Максим Кунгуров, Артём Одарич и Алексей Трубицин.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ