Медиакарта
7:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возьмём в помощники IT-технологии

10:48 | 24 сентября 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. В режиме видеоконференции её участники обсудили темы, как IT-технологии могут помочь в улучшении качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в стране.

Открывая заседание, председатель Правительства России Дмитрий Медведев заметил, что важность темы определила и столь авторитетное представительство: в комиссии – члены Правительства РФ, руководители регионов, представители федеральных органов власти и бизнес-структур. Главный вопрос – первоочередные меры, способные повысить удовлетворенность граждан России государственными и муниципальными услугами. Основными докладчиками выступили министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Повышение качества государственных услуг, подчеркнул в своем выступлении Н. Никифоров, вполне конкретная задача. Так, еще вмае 2012 года указ Президента РФ определил четкие критерии, к которым необходимо стремиться. К 2018 году 70% граждан должны получать госуслуги в электронной форме, степень удовлетворенности результатами этого процесса должна быть не менее 90%, а время ожидания в очереди при обращении заявителя в органы госвласти уже в 2014 году не должно превышать 15 минут. Определены показатели и по организации межведомственного электронного взаимодействия. В настоящее время, констатировал министр, до этих показателей еще достаточно далеко.

Среди мер, которые помогут достичь поставленных целей, федеральные министры назвали упрощение процесса регистрации гражданина на сайтах государственных и муниципальных услуг, создание новых каналов для их получения, внедрение единой электронной записи на получение услуг и «народный» контроль.

Немало было сказано и об улучшении материальной составляющей процесса. В частности, о том, чтобы сделать доступным высокоскоростной широкополосный Интернет для большинства населения страны. Для этого предлагалось несколько путей, в том числе использование сети таких распространенных по всей территории структур, как «Почта России».

В этом вопросе важную роль предстоит сыграть регионам, считают в Правительстве РФ. Сложность в том, что уровни развития IT-коммуникаций в каждом из них весьма отличаются. К примеру, в Тюменской области система электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) начала работать за шесть месяцев до срока, определенного федеральным законом. На сегодня к ней подключены 420 организаций, среди них органы государственной исполнительной власти региона и Федерации, органы местного самоуправления, а также ресурсоснабжающие предприятия.

С 10 января прошлого года через СМЭВ Тюменской области в эти организации было направлено почти 150 тысяч запросов. И если вначале число ежемесячных запросов через эту систему колебалось около 720, то во втором полугодии 2013 года их количество доходит до 20 тысяч в месяц.

На сегодня, сообщил заместитель губернатора Олег Заруба, на едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более 144 тысяч пользователей из числа жителей Тюменской области. Они могут получить 167 услуг через удаленный доступ. В частности, это запись к врачу. Такую услугу внедрили во всех амбулаторных медучреждениях региона. И ею активно пользуются – только за август подано 18400 заявок на прием через Интернет. Большой популярностью пользуется и возможность получить информацию об успеваемости школьника, подать заявку о постановке на учет и зачисление ребенка в детский сад и так далее.

Вместе с губернаторской программой «Расширяя горизонты» расширяется и круг жителей области, способных воспользоваться правом получения госуслуг посредством удаленного доступа. В этом тюменцам помогают 34 обучающих класса и 46 пунктов коллективного доступа в Интернет, а также 17 центров продаж доступной техники. Кстати, заметил О. Заруба, это направление также пользуется успехом у земляков. По льготным ценам они купили почти три тысячи компьютеров, более 2,2 тысячи человек подключено к сети по низким тарифам. Всего же с начала реализации программы обучение компьютерной грамотности прошли 83 тысячи жителей Тюменской области.

На заседании правительственной комиссии рассмотрены также вопросы возможности введения на территории России удостоверения личности гражданина РФ с электронным носителем информации, использования для этих целей инфраструктуры универсальной электронной карты.

Кроме того, на заседании обсудили положения и составы рабочих органов правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. По решению Владимира Якушева, представлять в одном из них Тюменскую область будет его заместитель Олег Заруба, курирующий эти вопросы в правительстве региона.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА