Медиакарта
15:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На всех одна спортивная победа!

На всех одна спортивная победа!
10:50 | 24 сентября 2013
Источник:

Как и в других городах области и России, минувшее воскресенье в Заводоуковске было отдано бегу.

Кросс нации, День бега, День здоровья, Всеобщие старты… У этого праздника несколько названий. И тут нет никакой оговорки, народ стекался к центру города действительно как на праздник. Праздник людей всех возрастов – быстрых, ловких, здоровых, счастливых. Ежегодно в городе выходят на старт более 1200 участников, плюс не меньшее число болеющих «за своих» и просто горожан, привлечённых многолюдным, шумным и ярким мероприятием, ставшим традиционным. В нынешнем участвовали также 76 гостей из Ялуторовска, Упорово, Исетска и Тюмени.

Собравшихся приветствовал первый заместитель главы администрации городского округа Игорь Денисов:

– Россияне – здоровая нация. В подтверждение этому предстоящие спортивные события мирового уровня – Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу. Спорт становится немалой частью нашей жизни, находит всё большее число приверженцев среди заводоуковцев. Вот и сегодня пришёл зарегистрироваться и получить номер, а мне вдруг говорят: номеров уже нет – закончились, хотя наготовили вроде бы с запасом.

Показательным для всех выступлением перед началом соревнований была так называемая скандинавская ходьба, продемонстрированная группой увлечённых, культивирующих этот вид спорта в Заводоуковске. Массовые же старты, как всегда, открыли самые маленькие участники. Воспитанникам детских садов предстояло осилить дистанцию 300 метров: по площади добежать до фонтана, обогнуть его и вернуться сюда же к разметке «финиш». Стартовали малыши! Ух, как рванули! Будто невидимая рука вбросила на просторную площадь горсть горошин, наперегонки покатившихся к фонтану…

Стартов множество. Дистанцию 500 метров преодолевали инвалиды, километровую раздельно – школьники, юноши и девушки. Молодёжь старше их – два с половиной километра. Свои дистанции были у мужчин цветущего возраста и женщин бальзаковского.

И был ещё старт, привлекший внимание, – старт VIP-персон, а говоря по-русски, забег начальников. Привлёк же он внимание, в частности, моё… полнейшим пренебрежением массового, общенародного, можно сказать, мероприятия, каковым по идее должен быть «Кросс нации-2013». Как-то сиротливо смотрелась группа из семи чиновников во главе с Игорем Денисовым на фоне местного Белого дома, куда в будние дни стекаются десятки десятков тружеников стола. Да и не пробежали они, а, скорее, вальяжно протрусили отмерянные им 500 метров по тому же маршруту, что и «сверкнувшие пятками» ребятишки из детсадов. Впечатление, что вышли более проформы ради (понимай: «галочки»), чем даже в своё удовольствие. И ни одного (!) руководителя предприятий и организаций города не было замечено в этот день в числе участников забегов. Мои подозрения о том, что с каждым годом начальство всё более самоустраняется от участия в празднике здоровья, подтвердил и постоянный судья соревнований, директор городской спортшколы №1 Евгений Рубцов.

Но для большинства вышедших в этот день на старты как раз не победа главное, а участие в забегах, общение с такими же приверженцами здорового образа жизни. Впечатлений, позитивных эмоций – масса! Радостью светятся глаза шестилетней Танечки Робкановой, воспитанницы детсада «Берёзка»:

– Всё так интересно! Понравилось бежать вместе со всеми.

– Какой прибежала?

Таня задумалась, соображая и вопросительно глядя на маму.

– Где-то в первой двадцатке, – подсказывает та.

– Не расстроилась, что не первая? – вновь обращаюсь к малышке.

– Не-е-ет! Я не готовилась и всё равно прибежала не последняя…

Но вот встречаю человечка, который к этому мероприятию готовился основательно. Павлик Остокольский, представитель детского сада «Ромашка». Сразу видно – чемпион! На груди медаль, в руках диплом. Шагает с отцом – естественно, оба счастливы, родитель к тому же не скрывает гордости за успех сынишки. Павлик участвовал в беге второй раз. В прошлом году занял второе место, нынче прибежал первым. Как выяснилось, кроме бега, увлекается акробатикой, и вообще мальчик подвижный или, как говорится, спортивный.

Маленький Павлик не единственный триумфатор этого дня. Были многочисленные награждения победителей иных возрастов и на других дистанциях. И была ещё одна на всех победа – преодоление себя, возможность каждому выйти и проверить: а что могу я?

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/