Медиакарта
20:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обратитесь раньше – добьётесь результата

Обратитесь раньше – добьётесь результата
08:12 | 25 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Проблема масштабного потребления психоактивных веществ актуальна как в нашем регионе, так и в целом по стране. Отмечено, что за последний год в Тюменской области удалось добиться некоторого снижения негативных последствий, связанных с распространением наркомании. В течение нескольких лет в нашем регионе снижается число состоящих на учёте лиц с диагнозом «наркомания». По сравнению с прошлым годом на 27 % сократилась смертность от передозировки наркотиков. Вместе с тем, количество отравлений увеличилось более чем на 8%. По данным мониторинга наркоситуации в Тюменской области, благодаря предпринимаемым мерам по профилактике наркомании и противодействии незаконному обороту наркотиков в последние годы удалось сократить темпы распространения наркомании, стабилизировать ситуацию с ростом числа наркопотребителей. Несовершеннолетних, больных наркоманией, сегодня единицы, но эта ситуация может измениться.

Как показывает практика, наркозависимый обращается к врачу-наркологу только через несколько лет после начала употребления. В это время уже наблюдается серьёзная физическая и психическая зависимость и все последствия многолетнего употребления наркотиков: потеря социального окружения, работы, наличие различных инфекционных заболеваний (гепатит, ВИЧ-инфекция, СПИД), криминальный опыт. Поэтому усилия специалистов по лечению больного малоэффективны, лечение может длиться годами, с постоянными рецидивами (возвращением) болезни, с необходимостью больших финансовых и моральных затрат. Поэтому очень важно выявить болезнь в самом начале.

Именно с этой целью в нашей области ежегодно проводится массовое тестирование, в том числе учащихся образовательных учреждений. Это позволяет выявить потребителей наркотиков на ранних стадиях формирования зависимости и своевременно начать работу по обеспечению необходимой им лечебно-реабилитационной помощи, что особенно важно. Ещё раз подчеркну, именно на ранних стадиях формирования зависимости, когда реабилитационный потенциал человека достаточно высок. В ходе тестирования квалифицированные специалисты проводят информационно-разъяснительную работу, направленную на профилактику потребления наркотиков, с каждым учащимся, предотвращая тем самым возможность вовлечения их в ряды наркоманов. Кроме того, данное мероприятие позволяет оценить риски распространения наркомании в каждом образовательном учреждении, чтобы компетентными органами были приняты необходимые меры по созданию безопасной среды для детей. Хочу отметить, что процедуры тестирования не стоит бояться, так как её результаты являются анонимными: о них не узнают ни сверстники, ни учителя. Кроме того, при проведении тестирования вы сможете получить анонимную консультативную помощь врача-нарколога и задать ему интересующие вас вопросы.

Мероприятия по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, проводятся в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области № 300 от 10 апреля 2006 года (с изменениями от 19 марта 2008 года). Неотъемлемой частью документа является положение о проведении мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. От этого никто не застрахован. Риск попасть в зависимость постоянно растёт: появляются новые виды наркотиков, которые можно купить везде, даже в школах.

Причины употребления наркотиков в молодёжной среде, как правило, вызваны отсутствием у подростка сил справиться с имеющимися проблемами, трудностями в учёбе, непониманием со стороны родителей, отсутствием друзей, постоянных интересов, увлечений. Именно поэтому, уважаемые родители, вы всегда должны быть начеку, вооружившись знаниями. Они помогут вам своевременно оказать необходимую помощь ребёнку и предотвратить беду.

Автор: Л. БАРМИНА, врач психиатр-нарколог