Медиакарта
8:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен детальный анализ

11:03 | 25 сентября 2013
Источник:

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел Владимир Якушев, обсуждались перспективы дальнейшего развития молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности в регионе.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов доложил о результатах в отрасли в связи со вступлением России в ВТО. В настоящее время практически каждое второе хозяйство области специализируется на производстве молока, а один работник в молочном животноводстве своим трудом создает до пяти рабочих мест в смежных отраслях – растениеводстве и обслуживающих подразделениях, на перерабатывающих предприятиях, в торговле и так далее.

Учитывая высокий рыночный спрос на молочные продукты, ряд молокоперерабатывающих предприятий планирует расширять производство и ассортимент продукции. Так, «Золотые луга» в перспективе введут линию по производству молока и молочных продуктов для детского питания, что потребует дополнительно 35 тыс. тонн молока в год. Такие же планы есть и у Danone, который построит в своем ялуторовском филиале линию по выпуску творожных продуктов.

В общей сложности, резюмировал заместитель губернатора, под новые перерабатывающие мощности надо ежегодно дополнительно поставлять молочное сырье в объеме 117,5 тыс. тонн. В принципе резервы увеличения валового производства молока есть. Этому могут помочь модернизация производства на действующих молочно-товарных фермах (сейчас они дают более 55% объемов молока), наращивание мощностей работающих молочных комплексов (производящих в настоящее время около 43% молока).

И на результатах скажется реализация новых проектов. Важнейшая задача для всех сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств – производителей молока, считают специалисты аграрного департамента, – подготовка кадров для отрасли, в том числе через молочную бизнес-академию.

Губернатор обратил внимание присутствующих на то, что регион ждет серьезное сокращение инвестиционных возможностей. «Необходимо тщательно продумать наиболее эффективные формы использования средств бюджета на поддержку производства молока и молочной продукции и планы развития отрасли», – подчеркнул он.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА