Медиакарта
7:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кадеты марш!

В кадеты марш!
11:33 | 25 сентября 2013
Источник:

«От Москвы до самых до окраин» – так можно описать географию учеников Тюменского президентского кадетского училища, открывшего свои двери 1 сентября.

За право называться кадетами боролись около 500 мальчишек со всей страны – заявки приходили из Тюмени, Мурманска, Санкт–Петербурга, Москвы, Краснодарского, Ставропольского и Приморского края, с Курильских островов и Сахалина. Учитывалось как знание математики, русского и иностранного языков, так и состояние здоровья.

Меню из киоска

Через месяц учеников ожидает еще один «экзамен» – углубленный медосмотр.

– Иногда даже родители не знают о заболеваниях детей, – замечает заместитель начальника Тюменского президентского кадетского училища по учебной работе Евгения Станкевич. – Если выяснится, что у ученика есть какие–то противопоказания к серьезным физическим нагрузкам, к сожалению, нам придется расстаться.

В холле – светлые кожаные диванчики, на стенах – картины с батальными сценами (подарок студии военных художников им. Грекова) и плазменные панели. Последние, как и расположенные по этажам «информационные киоски», подключены к Интернету. В терминалах можно сверить расписание уроков или узнать, например, меню на день. Кстати, питание у ребят пятиразовое.

От пищи материальной – к пище для ума: в кабинете физики преподаватель Марина Королькова демонстрирует «потолочную систему» – над каждым рабочим столом расположен блок с розетками. Спустить и активировать его может только учитель – все ради безопасности.

В соседнем кабинете хранятся комплекты для лабораторных работ. «Не каждая школа оснащена подобным оборудованием!» – восхищается молодой специалист. Марина Николаевна приехала из Алтайского края специально для работы в училище и, как и остальные кандидаты – из Волгоградской, Оренбургской, Кировской и Тюменской областей и ХМАО, прошла строгий отбор. Аттестовывать преподавателей будет Министерство обороны. Побороться есть за что: по словам Евгении Станкевич, зарплаты учителей кадетского училища значительно отличаются от зарплат в обычных школах. Впрочем, на этом отличия не заканчиваются.

– Это инновационное учебное заведение, – подчеркивает Станкевич. – С точки зрения материальной базы, здесь собрано все самое современное. Мы не ограничены учебными корпусами и можем проводить выездные занятия.

Жизнь по расписанию

Распорядок дня кадета строго регламентирован. Подъем – в 7 утра, отбой – в 22 часа для пятиклассников и в 22.30 – для шести–, семиклассников. Раз в месяц гарантировано «увольнение». Встреча с родителями разрешена в воскресенье – в течение 2–3 часов в комнате посетителей. В первой половине дня – уроки, во второй – индивидуальная работа, в том числе подготовка к участию в олимпиадах и конкурсах. После перерыва на полдник – блок дополнительного образования. Спортивные секции – в приоритете. В училище есть и бассейн, и каток, и спортивные залы – отдельно для игр, гимнастики и борьбы.

Еще одно отличие от обычной школы – наличие спецпредмета. В «Основу военной подготовки» входят изучение Уставов, строевая, огневая и тактическая подготовка. Преподают азы военного дела офицеры запаса. Кроме того, военная тематика включена в программы истории, литературы и английского.

Кабинеты иностранного языка, в том числе лингафонные, занимают в училище целый этаж. С 7–го класса начинается изучение второго языка. В уже существующих училищах выбирать можно из четырех языков – английского, немецкого, французского и китайского. В Тюмени преподают традиционные английский и немецкий. Выпускник должен владеть основным иностранным языком практически в совершенстве, дополнительным – на продвинутом уровне.

Живут мальчишки по двое в комнатах, которые напоминают скромные гостиничные номера. Есть все необходимое – туалет, душ и гардеробная. Кстати, следить за своей одеждой кадет должен сам – в жилых корпусах для этого предусмотрены постирочная и гладильная. В каждой комнате есть Интернет – так что в личное время ребята могут созвониться с родителями по skype.

Одна мысль о том, что в училище придется проводить 9,5 месяца в году, способна навести тоску на новичка. Как ни странно, сложнее всего приходится не 5–классникам, а мальчишкам 13–14 лет. На каждом курсе есть психолог, который сейчас, в начале года, работает в усиленном режиме. На адаптацию детям отводится три месяца. В течение этого времени психологи проводят анкетирование и выявляют тех, кому необходима помощь. Уйти из училища тоже можно. И такие случаи были. Но, по словам Евгении Станкевич, это происходит не в первые месяцы, а в том случае, если дети перестают успевать по каким–то предметам.

Ко второму часу экскурсии по бесчисленным кабинетам и коридорам у меня появляется ощущение, что я окончательно потерялась. «На самом деле здание устроено очень просто, – замечает Станкевич. – Более того, все президентские училища построены по одному типу и, в сущности, повторяют друг друга».

Звенит звонок, и в коридоре появляются кадеты. Одетые в форменную одежду, внешне они все же ничем не отличаются от учеников обычных школ. «Они и не должны ничем отличаться! – комментирует Евгения Юрьевна. – Это обычные дети. Разве что чуть более дисциплинированные».

Начинается урок, и учитель приветствует ребят: «Здравствуйте, товарищи кадеты!». «Здравствуйте, товарищ преподаватель!» – доносится в ответ.

Впрочем, пока военными видят себя не все кадеты. Некоторые мальчишки признаются, что пришли сюда по убеждению родителей – за хорошим образованием.

Справка

Первое президентское кадетское училище открыли в 2010 г. в Оренбурге. Тюменское училище стало четвертым. Всего их будет 8 – по одному в каждом федеральном округе. Отбор в тюменское училище прошли 357 кадетов – это ученики 5, 6 и 7 классов. Около трети – дети военнослужащих и сироты. Училище рассчитано на 840 мест. В следующем году набор будет осуществляться только в пятый класс.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ