Медиакарта
11:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как алкоголизм стал приметой времени

Как алкоголизм стал приметой времени
12:03 | 25 сентября 2013
Источник:

В Тюменской области завершилась региональная неделя трезвости. Сказать, что она вызвала большой общественный резонанс, нельзя, хотя поводов для пристального внимания к проблеме чрезмерного употребления алкоголя в регионе множество.

Подсчитать точную цифру алкозависимых в регионе невозможно. Официально на учете состоят почти 15 тысяч человек, но это, по мнению специалистов, лишь малая, видимая часть айсберга. Отсюда многие и многие проблемы, например, рост преступности на почве бытового пьянства на 10%, отмеченный в этом году.

Напоила до смерти

Как говаривал один из зарубежных классиков, алкоголизм мертвой хваткой держит человечество, собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, силы, энергию, губя лучший цвет рода людского. Один из самых страшных плодов алкоголизма – преступления, совершенные подшофе. Сообщения о них в тюменской криминальной хронике фигурируют едва ли не каждый день.

Собутыльники воруют друг у друга телефоны и деньги, конфликты пьяных приятелей доходят до драк, выпившие супруги вспоминают старые обиды и бросаются друг на друга с ножом, от родительского алкоголизма страдают дети. От финалов некоторых «алкогольных историй» кровь стынет в жилах.

Вопиющий случай произошел не так давно в селе Перевалово под Тюменью. Гражданка М. гуляла с двумя детьми. Променад она решила скрасить спиртным. Когда трехлетний сын женщины закапризничал и попросил пить, нетрезвая мать не придумала ничего лучше, как дать ребенку крепкий алкоголь, чтобы тот успокоился и не мешал ей отдыхать. Вскоре ребенку стало плохо, его отвезли в больницу, где он скончался. По данным следствия, выпил малыш не менее 150 мл спиртного напитка, этого хватило для смертельной алкогольной интоксикации.

О необходимости профилактических мероприятий, направленных на борьбу с бытовым пьянством, говорил в июле на расширенном заседании коллегии областного управления МВД РФ глава региона Владимир Якушев, обеспокоенный ростом количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Языком цифр

Всего, по данным УМВД России по Тюменской области, в 2012 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено более 6 тысяч преступлений. Как показало подведение итогов за первое полугодие 2013 года, статистика продолжает расти.

Комментарии

Закон нарастающей дозы

Председатель организации «Трезвая Тюмень» Александр Зверев: «Беда в том, что морали трезвости в нашем обществе пока нет. Только ростки. Нужно не бороться с пьянством, а утверждать и сохранять трезвость. Вспомните, в 1972 году вышел указ об усилении борьбы с пьянством, после чего алкоголизация страны возросла в 1,5 раза. Та же история – после указа 1985 года. В 1915 году в России прошел Пироговский съезд. Готовили его врачи всей страны в течение года. А затем две недели обсуждали в сущности один вопрос: какую дозу алкоголя можно считать безопасной? Ответ обескуражил многих. Безопасной дозы алкоголя нет, потому что действует закон нарастающей дозы. Внешне безобидные формы культурного пития – самые коварные. На них базируются начальные фазы алкоголизма.

Мы за то, чтобы люди вообще не пили, и в стране установилась трезвость. В этот мир люди приходят трезвыми, а потом у нас это состояние отбирают. Люди должны иметь возможность вернуть себе осознанную трезвость. И для этого в первую очередь нужно вести определенную общественную пропаганду. А она в свою очередь невыгодна тем, кто имеет с продажи алкоголя баснословные деньги».

Приходите с похмелья

Координатор Тюменской группы анонимных алкоголиков Наталья Сторожок: «Алкоголизм – это пустые, пьяные глаза, ужасные и чудовищные поступки... Почему люди скатываются до такого? Считаю, что все это от безделья, отсутствия ответственности перед близкими, обществом, а также отсутствие контроля. Как это ни парадоксально звучит, некоторым взрослым дядям и тетям он жизненно необходим. Раньше, например, если человек пил и нигде не работал, его обязательно отправляли на принудительное лечение, после чего заставляли работать. За тунеядство можно было схлопотать тюремный срок. И этого хватало, чтобы многих держать в узде.

Сегодня пить или не пить – личное дело каждого. И спасение от алкоголизма – сегодня дело рук самих «утопающих» в вине. Большая проблема – реабилитация, сейчас лечение стоит дорого, не всем по карману, тем более алкоголикам. Но есть и бесплатные центры. Мы готовы помочь всем, кто осознанно пришел к решению бросить пить. Прийти к нам можно даже с похмелья. Так даже лучше. И сделать первый шаг к спасению.

Тюменской группе анонимных алкоголиков уже 15 лет, многие из посещающих ее не пьют уже более 10 лет – это говорит об эффективности выработанных методик. Наши собрания проходят по адресу: ул. Ямская, 4, по будням в 18.30, в субботу – в 13 часов. Ждем и готовы помочь каждому».

Угоняли, убегали, бросали детей

Отдельная тема – пьянство за рулем. Как показывает статистика, тюменцы любят, изрядно подвыпив, прокатиться с ветерком. Вот, к примеру, цитата статьи на одном из тюменских сайтов, посвященной итогам обычных, не праздничных выходных в Тобольске: «Пьяные тоболяки оказывали сопротивление сотрудникам ГИБДД, угоняли автомобили, убегали от инспекторов, бросали в машинах детей».

Часто итогом пьяной езды становится гибель людей, в том числе несовершеннолетних. К примеру, не так давно к пяти годам лишения свободы в Тюмени приговорен водитель, который в состоянии опьянения сел за руль и совершил аварию, унесшую жизнь его двухлетней дочери. Нерадивый отец посадил девочку с собой в авто и даже не соизволил пристегнуть ремнем безопасности.

«Заливают за воротник» и водители общественного транспорта. В этом году было зарегистрировано несколько подобных случаев, в том числе при перевозке пассажиров.

Не отстают от сильной половины человечества и дамы. Так, в начале года Тюмень «повеселила» изрядно выпившая женщина. Въехав на своем авто в мусорные баки, она вызвала сотрудников ГИБДД, которым заплетающимся языком пыталась доказать, что кто–то помял ее машину.

Языком цифр

Всего за первое полугодие текущего года сотрудниками Госавтоинспекции от управления транспортом отстранено более 10,5 тысячи нетрезвых водителей, а за весь 2012 год – 15 тысяч водителей. Пьянка за рулем стала причиной гибели 24 человек.

Кстати

  • В Тюменской области впервые стартовал конкурс «Самое трезвое село–2014». Его итоги подведут через год. На поощрение самых трезвых деревень областные депутаты выделили из своих фондов 1,3 млн рублей.

  • Есть мнение, что в этом году ситуация с пьяными водителями усугубится в связи с введением с 1 сентября 2013 года разрешенной дозы содержания алкоголя в крови водителя – 0,16 миллиграмма спирта. Некоторым это наверняка послужит дополнительным стимулом выпить перед поездкой рюмочку–другую.

Кто ищет, тот найдет

Правительство повысило налог на крепкие напитки, и минимальная цена литровой бутылки водки выросла до 170 рублей с прежних 125.

По мнению экспертов, изменения подтолкнули пьющих россиян не к воздержанию, а к поиску более дешевых вариантов выпивки, в том числе контрафактной.

Кстати, в начале сентября в ходе очередного рейда сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области обнаружили торговую базу, на которой как хранился, так и реализовывался алкоголь без необходимых документов. Всего 25 тысяч бутылок контрафакта разного объема на общую сумму свыше 2,5 млн рублей!

Скорее всего, не даст ожидаемого эффекта по снижению употребления алкоголя и запрет на продажу крепкого алкоголя после 22.00, ведь многие тюменские торговые точки продолжают делать это из–под полы, несмотря на угрозу штрафов. Поэтому кто ищет, тот у нас всегда найдет.

«Подсчитать точную цифру алкоголиков в нашем регионе невозможно, – говорит главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. – Число состоящих на учете в областном наркологическом диспансере в этом году составляет 14 тысяч 912 человек, из них 4 тысячи 237 – женщины. За первое полугодие впервые выявленный диагноз алкоголизм установлен у 475 человек. В течение последних трех лет идет тенденция к увеличению числа женщин, страдающих зависимостью от алкоголя.

Видимо, поэтому у нас никогда не пустует вытрезвитель, а точнее, отделение по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при областном наркологическом диспансере. Ежесуточно сюда доставляется порядка 15–20 человек, в том числе и женщины».

В вытрезвителе остаются те, кому нужно в буквальном смысле проспаться. Врачи ни в коем случае не задерживают пациентов силой. Не хочешь оставаться – отправляйся домой, главное – по улице не шатайся. Постояльцам подают минеральную воду, чай и даже таблетки от головной боли. Так что пей – не хочу!

Справка

  • В 2012 году в регионе было реализовано 3 млн 480 тысяч декалитров спиртного, на каждого жителя приходилось по 25 литров алкоголя.

  • Ежегодно на душу населения в России приходится 15 литров чистого спирта, по этой причине ежегодно умирает около 700–900 тысяч человек, средний возраст болеющих алкоголизмом детей в настоящее время составляет 11 лет.

Вопросы – ответы

Готовы посоветовать

Сейчас существуют реабилитационные центры, организованные различными религиозными общинами – хоть православными, хоть неохристианскими. У меня к ним недоверие: а вдруг, излечиваясь от алкогольной или наркотической зависимости, попадешь в зависимость религиозную? (Елена Г., Тюмень)

«Принудительное лечение наркологических больных отменено в начале 90–х годов прошлого столетия, поэтому поместить пациента в реабилитационный центр с религиозной направленностью не представляется возможным, – отвечает на вопрос главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. – В то же время если пациент верует в Иисуса, или Будду, или Аллаха – это его право. Конечно же, есть реабилитационные центры сродни сектам. Но в наше время обо всех этих центрах в Интернете есть отзывы прошедших там реабилитацию. На их основании можно сделать правильные выводы.

Кроме того, у нас в Тюменском областном наркологическом диспансере имеется информация о технологиях реабилитационной работы во всех частных центрах, и мы готовы этой информацией поделиться с вами».

Прогул – повод обратиться к врачу

Как понять, есть ли зависимость от алкоголя у близкого человека? (Марина Р., Тюмень)

«Это очень злободневная тема, – говорит Пушкарев. – Если говорить коротко, как только вы стали замечать, что вашему близкому человеку алкоголь начинает мешать в быту, на работе – это повод обратиться к врачу психиатру–наркологу. Сейчас существует анонимное обследование и лечение таких пациентов, поэтому и в городе Тюмени, и в любом из районов нашей области человек может обратиться к врачу–психиатру–наркологу, уточнить свое состояние в этом отношении и принять решение о целесообразности лечения. Как я уже сказал, все это можно сделать анонимно».

Материалы подготовила Екатерина САВИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ