Медиакарта
2:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя без машин

Неделя без машин
12:28 | 25 сентября 2013
Источник:

Всероссийская акция «Неделя альтернативных видов транспорта» докатилась до Тюмени.

Еще до начала Недели стало известно, что в этом году акцию решили поддержать обе столицы, Астрахань, Великий Новгород, Саратов, Ижевск, Ульяновск и Тюмень. Еще 12 городов присоединились к ним по ходу проведения акции.

Альтернатива пробкам

У нас куратором проекта стал 21–летний Денис Ющенко. На встречу он приехал, как и следовало ожидать, на велосипеде. «Я практически всегда езжу на нем, – объясняет Денис. – Добираться из одной точки города в другую так даже быстрее, чем на машине». Поспорить с этим может, пожалуй, только тот, кто не стоял в пробке. Но среди тюменцев такие вряд ли найдутся. Пробки, не дававшие горожанам покоя все лето, с наступлением осени стали только масштабнее. Не спасло ситуацию даже открытие развязки на Мельникайте.

Смысл Недели альтернативных видов транспорта и состоит в том, чтобы напомнить всем о такой возможности. Жителям Тюмени, которая в недавнем списке городов с самым грязным воздухом оказалась на 39–м месте, есть над чем задуматься.

– В Москве есть проект «Let’s bike it», – рассказывает предысторию акции Денис, – его основал Владимир Кумов. Однажды он задумал сделать Москву велосипедной и начал мотивировать людей кататься. Владимир путешествует на велосипеде и изучает инфраструктуру разных городов, чтобы понять, как все устроено, перенять их опыт и реализовать его здесь. Начал с самых велосипедных стран – Дании и Голландии. Сейчас находится в Эквадоре. Впереди у него еще 6000 км. У проекта начали появляться единомышленники из разных городов. Как–то я написал Владимиру и вкратце рассказал о том, что принимаю участие в тюменских велопокатушках и иногда занимаюсь их организацией. Тогда он предложил мне присоединиться к ним.

И Денис не заставил себя долго ждать. Выбрал маршрут, написал заявление в администрацию города и в ГИБДД, обратился в кафе с предложением провести у них показ тематического кино, рассказал обо всем друзьям и направил информацию в СМИ. С маршрутом не стали мудрить и решили ехать от площади 400–летия Тюмени до Моста влюбленных.

Участников вопреки ожиданиям оказалось не так много – около 30 человек. Возможно, сказалась погода – в воскресенье было достаточно прохладно. Нашлись довольно креативные – у троих были электровелосипеды, а у одной из участниц – велосипед–коляска – трехколесный байк оказался на удивление маневренным.

Покатушки

Чтобы принять участие в акции, необязательно было присоединяться к массовому заезду. По мнению организаторов, внести вклад в общее дело можно и другими способами. Например, рассказать о Неделе друзьям, коллегам и родственникам, у себя в блоге или социальной сети. Или распечатать афишу акции и повесить у себя в подъезде, районе, вузе, на работе. Кстати, свои аргументы найдутся и для тех, кто считает подобные мероприятия пустой тратой времени и разбрасыванием слов на ветер. На сайте Недели любят приводить примеры позитивных изменений. В частности, историю 16–летнего ученика лицея в Озерске, который собрал подписи и добился установки велостоянки.

Завершил неделю фестиваль «Велосамогон», который проводится на открытии и закрытии сезона – весной и осенью. Обычно он собирает как минимум 500 человек.

Справка

В первой Неделе альтернативных видов транспорта, состоявшейся в 2011 году, приняли участие семь городов – Москва, Зеленоград, Санкт–Петербург, Краснодар, Чебоксары, Самара и Калуга. В программу мероприятий вошли велозаезды, открытые дискуссии, лекции и кинопросмотры.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото из сообщества «Велосамогон»