Медиакарта
3:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сумасшедшая кругосветка

Сумасшедшая кругосветка
12:36 | 25 сентября 2013
Источник:

Тюменец Владимир Друганов собрался в кругосветное путешествие. За плечами – рюкзак, в голове – море планов. Он собирается не просто объехать земной шар, а наполнить поездку экстримом. Все ради того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Планы у парня грандиозные: 21 страна, более 50 городов, в каждом из которых он когда–то мечтал побывать. По расчетам, все задуманное укладывается примерно в пять месяцев.

Экстрим без денег

Начало кругосветки было запланировано на сентябрь, но планы пришлось чуть скорректировать: он ввязался в борьбу за право стать участником морского путешествия на легендарном барке «Крузенштерн». Упустить эту возможность, признается Вова, он никак не мог, ведь в море не ходил никогда, но и жертвовать своей экстремальной кругосветкой тоже не собирается.

«От задуманного уже не откажешься, ведь люди собрались следить за мной», – говорит парень.

Чтобы ничего не упустить, экстремал решил совместить два этих путешествия. В начале октября в составе морской экспедиции он выйдет в море, а по окончании проекта отправится уже в самостоятельный путь.

Уезжать так надолго из родного города, говорит Владимир, совершенно не страшно. Тем более что опыт проживания в чужой стране уже есть: в прошлом году он несколько месяцев жил в Таиланде. И самое главное, что усвоил там: все предусмотреть невозможно.

Не пугает парня языковой барьер, на крайний случай, уверен он, можно объясняться жестами. И даже то, что на весь экстремальный маршрут пока нет денег, его не останавливает. Всего на поездку нужно около 400 тысяч рублей, треть у него есть – откладывал от своих заработков. Какие–то деньги получится заработать на месте, а возможно, в процессе найдется кто–то, кому станет интересна идея и кто захочет поддержать финансово.

И, предвосхищая все вопросы о помощи родителей, мол, сынок богатенького папы захотел покуролесить, говорит: «Родители деньгами в проект не вкладывались. Семья у нас самая обычная: папа – водитель, мама – домохозяйка».

Есть видео – значит, живой

Отговорить от опасного путешествия пытался папа. Мама, зная, что затея это бесполезная, сына полностью поддерживала с самого начала. Правда, просила поменьше экстрима. «Все и так будет в разумных пределах, – успокаивает Владимир. – Конечно, мама будет смотреть мои видеоролики в Интернете и будет переживать. Но если видеоролик вышел, значит, я каким–то образом остался жив, раз смонтировал и выложил».

Какие трюки задумал осуществить сын по ходу путешествия, родные знают, но больше все–таки волнуются по поводу самой кругосветки. «Пять месяцев предоставлен сам себе. Один. С рюкзаком. Без английского. Для них это сложно, – передает опасения родителей молодой человек. – А экстремально или нет, вязать я там буду или плавать – второстепенно».

Прямой эфир из гроба

Постоянную связь тюменец планирует держать со всеми, кому его идея покорить мир оказалась близка и интересна. Для этого каждый свой шаг он будет снимать и выкладывать в Сеть.

«Я очень хочу, чтобы зрители ощутили все то, что переживаю я. Мне, к примеру, очень интересно провести ночь в гробу. Каково это, бояться, что сейчас, возможно, кончится кислород?» – улыбается парень.

В экстремальном списке, кроме прямого эфира из гроба, – прыжок на тарзанке с телевизионной башни в Макао (самой высокой в мире, кстати), скорость падения с нее около 150 (!) км в час. Еще – катание на водных лыжах на Кубе, катание на доске по песку в Египте, восхождение на гору Килиманджаро, серфинг и преодоление каньонов в Мехико, маунтинбординг во Франции, серфинг на Бали, дайвинг в Таиланде, гонки на аквабайке в Маниле.

Свой походный рюкзак Владимир уже почти собрал. Он рассчитан всего на 35 литров, для путешественника это – ничто. С собой только самое необходимое: смена белья, палатка, спальник и техника для подготовки видеороликов – три камеры, ноутбук, запасные жесткие диски и телефон.

Если экстремальная кругосветка Друганова попадет в Книгу рекордов Гиннесса, это станет большим событием в жизни 21–летнего тюменца. А возможно, кого–то его поступок вдохновит на другие смелые свершения.

Кстати

Необычных путешественников хватало всегда.

16–летняя Джессика Ватсон из австралийского Квинсланда – самый юный кругосветный мореплаватель. В самостоятельный вояж она отправилась в 2009 году.

Американец Плэнни Винго в 1931 году отправился в путешествие задом наперед. До турецкого Стамбула он добирался полтора года. Чтобы не свернуть себе шею, парень смастерил очки–перископ с зеркалами.

Британский бегун Роберт Гарсайд совершил кругосветное путешествие бегом. На это ушло почти пять лет. В пути он, кстати, нашел любимую девушку.

Досье

Владимир Друганов – достаточно известная в Тюмени личность. Он выступал организатором флеш–мобов, к примеру, «Зомби–моб», «Рыбалка в фонтане», «Целующийся город». Он позиционирует себя в качестве экстремала,  сведущего пикапера, а также тренера в сфере жизни в свое удовольствие.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из личного архива Владимира ДРУГАНОВА