Медиакарта
23:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укол во спасение

Укол во спасение
12:44 | 25 сентября 2013
Источник:

По планам врачей к ноябрю вакцинацию от гриппа пройдут более трети тюменцев. Поможет ли это избежать эпидемии?

Допинг для иммунитета

Специалисты считают, что 30% - тот порог вакцинации, за которым невозможно развитие пандемии - ситуации, когда болеют буквально все.

В Тюменской области уже на протяжении пяти лет вакцинируется от гриппа более трети населения. Поэтому той тревоги, которую испытывали врачи по поводу эпидемиологического благополучия в регионе в середине 2000-х, уже нет. В тюменские больницы уже доставлена вакцина, первые прививки начали делать 19 сентября. Они позволяют за две недели после укола сформировать иммунитет против инфекции на 6-9 месяцев. В препарате содержатся старый, «прошлогодний» штамм вируса, и новый, который, согласно прогнозам исследовательских лабораторий, придет на территорию страны в эту зиму. В детской вакцине содержится дополнительный компонент, стимулирующий иммунитет. Препарат производится в России и стандартизирован мировыми экспертами.

Иллюстрируя эффективность вакцинации, тюменские медики обычно приводят такие цифры. В регионе за последние семь лет заболеваемость корью снизилась в 40 раз, краснухой - в 78 раз, гриппом - в 51,8 раза, за последние два года 40% населения иммунизировано против гриппа. Бесплатно прививку делают детям и взрослым, которые работают с большим количеством людей, например, учителям.

Горячий ответ

Не всякое недомогание после прививки опасно. Такие побочные явления, как небольшое повышение температуры в первые два дня после вакцинации, может свидетельствовать о здоровом иммунитете.

А вот отек на месте укола больше 5 см в диаметре или покраснение больше 8 см уже свидетельствуют о том, что организм реагирует на вакцину чрезвычайно сильно. Однако такие симптомы обычно проходят в течение тех же двух дней.

Людям, имеющим пищевую аллергию на белок куриного яйца, обязательно нужно предупредить врача перед инъекцией, ведь многие вакцины изготавливаются из куриных эмбрионов. Беспокоиться стоит, если температура достигла 390 или держится более трех суток. Впрочем, сделавший прививку врач обязательно проводит контроль вакцинации. Вероятность возникновения нежелательных явлений после процедуры врачи оценивают в 1-4%.

Мнение эксперта

Главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич: «Осложнения после вакцинации от гриппа не регистрировались в городе с 2006 года. Речь именно об осложнениях, а не о нежелательных явлениях, например, о повышении температуры. Вакцина включает иммунные механизмы, поэтому легкие недомогания возможны. Но случаев отказа от вакцинации сейчас тоже гораздо меньше, чем 5-10 лет назад. Нельзя сказать, что значительная доля тюменцев не хотят делать прививку себе или своим детям.

Дело в том, что раньше примерно половина отказов была связана с вопросами вероисповедания. Сейчас все мировые религии признали допустимость прививок. Так что теперь не осталось иных причин отказа, помимо личных мотивов. И если у человека нет близких, которые прошли вакцинацию, ему бывает непросто докопаться до объективной информации. Сейчас немодно быть непривитым, но модно сидеть в социальных сетях, а там за день может распространиться любой слух, причем непроверенный и ничем не подтвержденный».

Подготовил Сергей ШЕВЧЕНКО