Медиакарта
16:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы спасают хабаровчан

11:08 | 26 сентября 2013
Источник:

На Дальнем Востоке от большой воды пострадало несколько регионов. В настоящее время ситуация относительно стабилизировалась, но помощь спасателей и спецтехники по-прежнему нужна жителям Хабаровского края. В настоящее время там работают 28 сотрудников ГУ МЧС по Тюменской области.

Как рассказал на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин, на Дальнем Востоке остаются 20 сотрудников ТОСЭР, трое представителей ГИМС, четверо пожарных и один человек в оперативном штабе – он координирует работу остальных специалистов, занимается сбором и обобщением данных. Пожарные работают с двумя насосными станциями, которые откачивают воду с улиц городов и поселков. Работают посменно, меняя друг друга каждые 12 часов. Таким образом, насосные станции функционируют практически без перерывов.

Тюменцы патрулируют населенные пункты, проводят эвакуацию пострадавших, доставляют местному населению продукты, почту, пенсию – в общем, обеспечивают нормальную жизнедеятельность. В Николаевске-на-Амуре спасатели и сотрудники ГИМС проводили также работы, связанные с подготовкой к паводку: поднимали подстанции, чтобы их не затопило, готовили лечебные учреждения.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области сообщили, что, несмотря на суровые спартанские условия, все без исключения тюменцы показали себя с положительной стороны и будут представлены к наградам.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ