Медиакарта
17:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранитель огня

Хранитель огня
11:10 | 26 сентября 2013
Источник:

После того как Прометей вручил людям небесный огонь, человечеству потребовалось немало сил, чтобы сохранить божественный дар. А уж сколько нужно сил для доставки священного огня по месту проведения очередных Олимпийских игр!

Потому-то, по доброй традиции, для этой миссии выбирают самых достойных, самых лучших представителей страны, в которой развернутся состязания. В 2014 году факелоносцами станут россияне. Есть среди них, пятнадцати тысяч избранных, и тюменцы. Такие, как студент ТюмГНГУ, будущий строитель Радомир Прощенко, например. Радомиру всего-то семнадцать лет от роду, однако титулов у него столько, сколько иной и за всю жизнь не добьётся. Судите сами. Чемпион мира 2013 года (Швейцария). Пятикратный чемпион России по ледолазанию. Пятая золотая медаль добыта совсем недавно, в Кирове, где проходило первенство России. Мастер спорта РФ. И это всё добыто им за пять лет занятий.

Таким людям не только олимпийский огонь можно доверить. Им впору самим в Олимпиаде участвовать.

Но не судьба. В олимпийский перечень молодому ответвлению альпинизма пока еще дорога заказана.

– И всё-таки выступить в Сочи я очень надеюсь, – говорит Радомир. – Правда, ледолазание будет представлено на Олимпиаде как показательный вид спорта. Состязания очень динамичные, зрелищные, и я не сомневаюсь в том, что ледолазание рано или поздно займёт своё место в почётном списке.

А пока ледолазов не слишком жалуют. Приходится на недешёвую экипировку тратиться самим спортсменам. А это порядка ста тысяч рублей на душу. Ледоруб, каска, страховочная система (беседка), канаты, кошкоботы (ботинки с зубьями на подошве), фифа (гибрид ледоруба и «кошки»)…

– Городские власти не в состоянии оплатить подобные расходы, – вздыхает Радомир. – Да и спонсоры пока еще только присматриваются…

Остаётся у чемпиона одна опора – родительская. А они относятся к увлечениям детей с пониманием (младший братишка Радомира тоже выбрал скользкий путь по вертикали). Еще бы «предкам» да не понимать! Сами в юности со спортом дружили. Врач Герман Прощенко, папа нашего чемпиона, например, был мастером спорта по тяжёлой атлетике. А бабушка Радомира была мастером спорта по плаванию. Ну, как, скажите, с такой родословной не быть чемпионом?

А вот здесь не мешало бы молодым папам и мамам повнимательнее вчитаться в строчки. И намотать себе на ус, кого бы они хотели вырастить в семье. Поскольку, думается, кроме педагогики подражания примеру старших, никакой иной науки воспитания под Луною не придумано. Будешь квасить пиво на диване, и будь спокоен – твой малыш прилежно усвоит родительские уроки. Как говорят в народе, от осинки не родятся апельсинки…

Однако что-то мы отвлеклись от почётной олимпийской миссии.

– Что потребуется от факелоносца? – спрашиваю у Радомира.

– Конкретные задачи пока еще не поставлены. И своего отрезка пути я не знаю. Все инструкции нам дадут позже, через пару месяцев. Пока мы учим общие правила техники безопасности.

– Как не обжечь себя и других?

– Что-то вроде этого.

Итак, вскоре «они сойдутся – лёд и пламень». Пожелаем факелоносцу Радомиру Прощенко с честью выполнить свою почётную миссию. Пожелаем ему успехов. На то и молодость дана, чтобы радовать мир своими победами. Впереди международные старты в Корее, Румынии, Италии, Франции, Башкортостане…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/