Медиакарта
14:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забилось сердце Няганской ГРЭС

Забилось сердце Няганской ГРЭС
11:11 | 26 сентября 2013
Источник:

24 сентября Президент России Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё открыли Няганскую ГРЭС.

В торжественной церемонии принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Открытие ГРЭС – знаковое событие, подчеркнул глава региона в комментарии журналистам. Ведь энергия, поступающая от станции, будет снабжать множество предприятий, в том числе и на юге области. «В Тюменской области ежегодно вводится более миллиона 300 тысяч кв. м жилья. Реализуется множество различных инвест-проектов, – напомнил Владимир Якушев. – Энергоснабжение для такой деятельности – важная составляющая. Поэтому Няганская ГРЭС будет служить потребителям всей Тюменской области дополнительным надежным источником энергии».

На постсоветском пространстве Няганская ГРЭС, по словам губернатора Тюменской области, – единственный объект подобного масштаба.

Тюменский губернатор также рассказал о том, как складываются отношения с компанией «Фортум» у областного правительства. Владимир Якушев отметил, что договор с корпорацией был заключен еще в период деятельности РАО «ЕЭС». Тогда финны купили активы тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тобольской ТЭЦ. С тех пор отношения энергетиков, местных и региональных властей урегулированы специальным договором.

В соответствии с документом энергетики выполняют принятые на себя обязательства, в частности, за это время введены в эксплуатацию новые генерирующие мощности на ТЭЦ-1 и Тобольской ТЭЦ.

Говоря о перспективах сотрудничества Тюменской области и компании «Фортум», Владимир Якушев обратил внимание на тот факт, что концерну принадлежат не только генерирующие мощности, но и магистральные сети в Тюмени и Тобольске. В 2013 году реконструкция сетей проходит при непосредственном участии энергетиков. Губернатор отметил, что в ближайшие годы планируется реконструировать наиболее проблемные участки магистральных сетей. Хотя этот процесс потребует нескольких лет. В течение четырех-пяти лет энергетики полностью заменят наиболее изношенные части труб. Еще примерно столько же времени понадобится на то, чтобы привести в нормативное состояние все сети. Сотрудничество правительства Тюменского региона и компании «Фортум» продолжается, и оно направлено на то, чтобы не возникало дефицита энергии ни у предприятий, ни у населения, ни у новых инвесторов.

Напомним, что Няганская ГРЭС построена российско-финским энергетическим концерном «Фортум» и состоит из 28 объектов, каждый из них играет свою роль в процессе производства энергии. Это крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная «с нуля» в северных широтах. Она имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1254 МВт.

При сооружении ГРЭС применены инновационные для российской энергетики технические решения и самое современное высокоэффективное и экологически безопасное технологическое оборудование.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА