Медиакарта
13:59 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы любим Вас, Ольга Давыдовна!

Мы любим Вас, Ольга Давыдовна!
15:34 | 26 сентября 2013
Источник: Призыв

В трудовой книжке Ольги Давыдовны Райспих о принятии на работу сделана единственная запись. Остальные касаются реорганизации дошкольного образовательного учреждения и изменений квалификационной категории. В этом году женщина отмечает 25 лет трудовой деятельности. Точнее, педагогической, так как все эти годы Ольга Давыдовна работала воспитателем детского сада «Ёлочка».

– Я из семейной династии: педагог в третьем поколении, – с улыбкой, которая так украшает миловидное лицо, поясняет женщина. – Мама, Лилия Васильевна Мартын, много лет отдала воспитанию и обучению детей, работала учителем начальных классов в Юргинской второй школе. В своё время она пошла по стопам своих родителей – моих бабушки и дедушки.

Перед выпускницей средней школы Ольгой Мартын вопрос, кем быть, не стоял. С детских лет она любила заниматься с малышами, всех детей в округе нянчила. Ребятишки тянулись к ней. Да и мамин пример был перед глазами. К тому же Лилия Васильевна стала первой учительницей. На уроках Оля не только с присущим ребёнку любопытством ловила каждое её слово, но и наблюдала, как мама – в меру строгая и требовательная – дисциплинировала класс. При этом с дочери был особый спрос.

Училась легко, с интересом. Окончила школу на «хорошо» и «отлично». Поступила в Тюменское педагогическое училище без экзаменов.

– Для себя решила сразу: буду воспитателем. Выбор педагогики мама поддержала, хотя настаивала, чтобы я стала учителем начальных классов. Но меня больше привлекает работа с малышами, – признаётся собеседница. Не стоял вопрос и о том, куда вернётся дипломированный специалист. Конечно, в Юргинский район! И дело не только в направлении районного отдела образования, по которому училась, обязательствах перед Юргинской ПМК, которая выплачивала студентке стипендию. Просто девушка была привязана к родным местам, к родителям, к односельчанам.

15 августа 1988 года. Эта дата в личном календаре моей собеседницы в числе счастливых. С неё началась трудовая деятельность.

– Пришла работать в детский сад «Ёлочка», дали подготовительную группу, которую посещали 25 ребят. В числе первых моих воспитанников были Света Горяева, Ирина Новосёлова, Алёша Фрицлер, Наташа Кауфман, Настя Шевелёва, – вспоминает собеседница. – Сейчас уже они своих детей приводят в детский сад, в том числе в мою группу. Трудными первые шаги в профессии не были. Мне помогали заведующая Римма Фёдоровна Сарычева, воспитатель Надежда Владимировна Горяева. С Надеждой Владимировной долгое время работали в паре, сменяя друг друга. Рабочий день тогда был с 7 до 19 часов. Существовала практика: воспитатели работали только с определённой возрастной категорией. Так, несколько лет подряд моими воспитанниками были лишь дети постарше. Позже ситуация изменилась. Поменялся режим работы. Воспитатели стали трудиться по одному, набирать малышей ясельной группы и вести их до самого выпуска. Считаю, что это правильно. Мы привыкаем к малышам, они – к нам. Да и на дисциплине сказывается положительно.

Сегодня, спустя 25 лет, Ольга Давыдовна уверена: педагогика – призвание, работа воспитателя – дело, которое приносит удовлетворение.

Автор: О. Коновалова