Медиакарта
0:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбалка - страсть на всю жизнь

Рыбалка - страсть на всю жизнь
09:29 | 27 сентября 2013

Татьяну Матвеевну Полуянову в Туртасе знают практически все. И это не удивительно, ведь она почти 30 лет помогала людям возвращать и сохранять здоровье, нося гордое звание участкового врача-терапевта.

Судьба этой активной, никогда не унывающей женщины достойна пера классика, а мы сегодня лишь попытаемся прикоснуться к некоторым важным моментам ее жизненного пути.

«Хочу стать доктором!» - твердила маленькая Таня маме и папе, которые в то время вряд ли всерьез воспринимали ее настойчивое стремление к медицине.

Но девочка выросла, окончила школу и, не раздумывая, подала документы в Тюменский мединститут. Немного не дотянув до проходного балла, Татьяна не опустила руки. Вернулась домой и стала упорно готовиться к поступлению через год.

И вот наконец многолетняя мечта сбылась - она стала студенткой в белом халате. Кроме нее, в семье из пятерых детей в вузах учились еще двое, поэтому

Татьяне почти сразу пришлось совмещать учебу и работу медсестрой. Удивительно, но параллельно она еще успевала активно заниматься спортом. Даже входила в сборную института по волейболу!

Получив заветный диплом, устроилась в четвертую городскую больницу г. Тюмени. К тому времени у нее уже была семья - муж и маленький сын. «В бытовом плане очень сложно пришлось, - делится Татьяна Матвеевна. - Своего жилья не было, так что приходилось постоянно перебираться с квартиры на квартиру с малышом на руках. А через год я забеременела второй раз, вот тогда мы с мужем и решили уехать из Тюмени».

Несколько лет судьба кидала Полуяновых из города в город, но однажды они приехали погостить к родственникам в Уватский район. Здесь совершенно случайно молодого врача взяли на работу в местную больницу. Большим плюсом стала выделенная семье квартира, войдя в которую, Татьяна Матвеевна сказала: «Ну, вот я и дома…»

С тех пор вся ее дальнейшая жизнь оказалась неразрывно связанной с Туртасом. Три десятка лет Татьяна Матвеевна трудилась участковым терапевтом, всю себя отдавая служению односельчанам.

«Выйдя на пенсию, я, к своему удивлению, почувствовала настоящую полноценную жизнь, - рассказывает она. - Ведь работа врача сложная: постоянные дежурства, вызовы, прием пациентов - ни минуты свободной! Некогда было не то что домом, а даже детьми заниматься. Может быть, поэтому, глотнув свежего воздуха вольной жизни, я решила полностью посвятить себя любимому хобби - рыбалке».

Природа всегда привлекала Татьяну Матвеевну своим спокойствием, умиротворением, щедростью. Любовь к лесу и речке привили ей с самого детства.

Удивительно, но она с шести лет буквально не выпускала из рук удочку, с удовольствием отправляясь на рыбалку вместе с отцом.

«Люблю ходить на речку, даже если рыба не клюёт, - говорит она. - Ведь посидеть на природе, выпить чайку, подышать свежим воздухом - настоящая благодать! Рядом лес, где можно собирать ягоды, грибы, шишки. Что может быть лучше? А осенняя тихая охота на опят? Этот сезон я ни на что не променяю!»

И в лес, и на речку Татьяна Матвеевна в основном ходит одна. Рыбачит только на удочку или спиннинг, с азартом покупает новое снаряжение для рыбной ловли. Рыбалка для нее не просто хобби, а целая огромная составляющая жизни.

Впрочем, рыбалка, лес, дети, внуки, дом, огород - это далеко не всё, чем она занята каждый день. Раньше держала поросят, сейчас выращивает на своем подворье курочек, с удовольствием принимает участие в районных соревнованиях по рыбной ловле. В общем, без дела сидеть просто не может.

«Все лето день - на огороде, день - на рыбалке, день - в лесу, - делится она. - А с наступлением холодов приходит время для зимней рыбалки, которая еще лучше летней. Посидеть в теплой палатке со свечами, с удочкой в руках - настоящая благодать! Книги, телевизор - это не моё, а вот природа - страсть на всю жизнь!»

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА