Медиакарта
12:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решительность и оптимизм - залог счастья

Решительность и оптимизм - залог счастья
09:38 | 27 сентября 2013

Говорят, то, как складывается судьба человека, во многом зависит от его жизненной позиции, характера, восприятия действительности. Если ты скучный пессимист, готовься считать неудачи и разочарования, а если улыбчивый оптимист, то наверняка будешь чувствовать себя счастливым и успешным.

Именно такой: решительной, напористой, жизнерадостной и смелой - знают в Мугене депутата местной Думы и председателя поселкового совета ветеранов Людмилу Петровну Богачёву.

Людмила Петровна родилась в киргизском городе Пржевальском, а выросла в Казахстане, в небольшом шахтерском поселке Риддер. Счастливое детство она делила со старшей сестрой и младшим братом. Как многие мальчишки и девчонки советского времени, мечтала стать артисткой или стюардессой.

Людмила всегда была очень активной, деятельной, общительной. Еще в школе проявляла желание участвовать в общественной жизни: была командиром пионерского отряда, старостой класса, комсоргом.

Получив аттестат зрелости, отправилась в город, чтобы поступить в институт, но, став студенткой, поняла, что выбранная профессия ей не по душе.

«Мне пришлось долго искать себя, примеряя разные специальности и должности, - рассказывает Людмила Петровна. - А ремеслом всей жизни совсем неожиданно стало не то, о чем мечталось. Я стала поваром!»

Казалось бы, работа скучная, однообразная. Но это для унылых пессимистов! Людмила Петровна же и здесь нашла, как проявить свой инициативный характер - много общалась с людьми, участвовала в жизни коллективов и предприятий, на которых трудилась.

Почти до 30 лет Л.П. Богачёва жила в Киргизии, а в 1980 году, после развода с мужем, по приглашению маминой подруги вместе с дочерью уехала на Север. Здесь, на Уватской земле, ровно через четыре года она вновь нашла свою судьбу и вышла замуж.

«Приехав в Тюменскую область, я поняла, что такое романтика молодежных строек, когда тяготы жизни воспринимаешь с улыбкой, - говорит она. - Для меня тогда всё было ново и интересно. Жили мы во временном поселке на железнодорожном разъезде Кинтус, где строили лежнёвку работяги из строительно-монтажного управления.

Деревянные балки вместо уютных городских квартир, грязь вместо чистого асфальта, сапоги на замену красивым туфелькам - ничто не помешало мне влюбиться в местные красоты и остаться здесь навсегда».

Основным и теперь уже постоянным местом проживания для семьи Людмилы Петровны стал поселок Муген. Здесь у нее родился сын, а позже и внуки.

Всю жизнь Л.П. Богачёва трудилась поваром, заведующей столовой. И даже выйдя на пенсию, не смогла остаться без дела - активная жизненная позиция заставила ее искать место, где можно реализовывать себя и выплескивать накопленную энергию.

Однако судьба заставила ее пройти через испытание болезнью. Застудив колени, Людмила Петровна получила инвалидность, и тогда ей пришлось окончательно уйти на заслуженный отдых.

«Работать, работать и еще раз работать», - вот кредо Л.П. Богачёвой. «Я не могла сидеть на одном месте и ничего не делать, - делится она. - Выйдя на пенсию, а затем, получив инвалидность, я уже не имела возможности работать физически, но вот реализовывать свои идеи - вполне. Поэтому попробовала открыть кафе, где два-три дня в неделю отдыхала мугенская молодежь.

Когда изменилось налоговое законодательство, от бизнеса, к сожалению, пришлось отказаться, но к тому времени я уже начала вести активную общественную жизнь, взяв на себя обязанности депутата Думы сельского поселения и председателя совета ветеранов».

Сегодня смыслом жизни Людмила Петровна считает детей и внуков, которым с удовольствием дарит свою любовь, внимание, заботу и сердечное тепло.

Не забывает она и ставший родным поселок, где каждый уголок, каждая тропинка, каждый дом радует и успокаивает душу. На вопрос: «Желаете ли Вы вернуть свою молодость?» - Л.П. Богачёва, не раздумывая, отвечает: «Конечно, нет, ведь тогда рядом не будет моих детей и внуков, а я этого не хочу - они смысл моего существования, делающий осень моей жизни по-настоящему золотой - теплой, спокойной и полной любви…»

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА