Медиакарта
7:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранила доброту души

Сохранила доброту души
09:40 | 27 сентября 2013

В отделении социального обслуживания АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» на дому обслуживаются 135 пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.

Сегодня хочется рассказать про одну из наших подопечных, замечательную женщину Зою Григорьевну Первухину.

Родилась Зоя Григорьевна в Горнослинкино. С самого раннего детства, чтобы хоть как-то выжить в отсутствии отца, оставившего их семью, приходилось помогать матери зарабатывать трудодни, выполнять любую самую тяжелую и совсем не детскую работу.

Выросла Зоя Григорьевна сильной, трудолюбивой, никогда не унывающей. Окончила семилетку, поступила в фельдшерско-акушерскую школу, а после получения диплома была направлена на работу в Уват. Сначала поставили медсестрой в школу, затем перевели патронажной сестрой в Новое Село, далее трудилась в Уватской больнице, в детском саду и снова в больнице. В общей сложности стаж ее работы составляет более 50 лет.

Здесь, в Увате, вышла замуж, родила и воспитала двоих детей. Дочь Татьяна сейчас проживает за пределами области, сын Владимир, к большому сожалению, недавно ушел из жизни. Есть у Зои Григорьевны внуки, которых она очень любит и с неизменным теплом рассказывает о них. Дочь зовет к себе, но не решается Зоя Григорьевна покинуть Уват, где прожила всю жизнь.

Сейчас З.Г. Первухина на заслуженном отдыхе, недавно отметила свой восьмидесятилетний юбилей. В жизни было больше горя, чем радости, но не очерствела она душой и до сих пор старается делать добро как для своей семьи, так и для окружающих.

В Центр социального обслуживания населения обратилась за помощью после травмы - тяжело стало справляться с домашними делами. И вот уже более двух лет ее посещает социальный работник Гульзачак Тимофеевна Тимергазеева. Зоя Григорьевна всегда встречает свою помощницу с улыбкой, даже когда ей очень трудно, и в ответ Гульзачак тоже старается быть доброй, отзывчивой, с удовольствием выполняя работу, в которой нуждается ветеран.

Зоя Григорьевна, за Вашими плечами нелегкий жизненный путь, но замечательно, что до сих пор Вы не теряете способности радоваться жизни.

Автор: Надежда СИВУХИНА, зав. отделением соц. обслуживания на дому КЦСОН