Медиакарта
9:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад - это целая жизнь

Детский сад - это целая жизнь
09:57 | 27 сентября 2013

Профессия воспитателя детского сада является одной из самых значимых в сфере образования. Почёт и уважение - это лишь малая толика того, что получает педагог за свой тяжелый каждодневный труд, требующий ответственности и вездесущности.

Наставник должен уметь подмечать всё вокруг, видеть и понимать каждого ребёнка, стараться вложить в своих воспитанников крепкие основы знаний и нравственности, которые послужат фундаментом всей их жизни. Только такой человек может считаться профессионалом своего дела.

Рабочий день воспитателя детского сада «Солнышко» Фаины Николаевны Баталовой начинается в семь часов утра. Именно в это время дети начинают приходить в группу. Все они разные: кто-то бодр и весел, а кто-то еще протирает глазки, не совсем очнувшись от сна…

«Подмечая характер и темперамент каждого из ребят, приходится применять к ним разные методы обучения и воспитания, - рассказывает Фаина Николаевна. - Тут, как говорится, главное - индивидуальный подход. Впрочем, дети у меня все очень умные, сообразительные, развитые.

Безусловно, это отчасти и следствие применения новых методик образовательной деятельности в дошкольных учреждениях».

До нынешних малышей из группы «Родничок» у Ф.Н. Баталовой было пять выпусков, а значит, на ее руках от яслей до дошколят выросло пять поколений маленьких туртасцев. Именно о такой большой семье всегда и мечтала Фаина Николаевна.

Еще в юности она четко решила посвятить себя детям. Будучи школьной пионервожатой, училась ладить с малышами, придумывала для них разные игры, вела кружки по интересам.

Окончив школу, в 1984 году, не раздумывая, поступила в Тобольское педагогическое училище, причем учебу совмещала с работой нянечки, а потом и воспитателя. После получения диплома приехала в Туртас, устроилась в детский сад «Солнышко» да так и осталась тут по сей день.

«Современные дети мало чем отличаются от тех, что были двадцать-тридцать лет назад, - считает она. - Скорее всего, изменились родители и их подход к воспитанию. Теперь мамы и папы моложе, чем раньше, а значит, и к детям относятся менее ответственно. Впрочем, конечно, это касается далеко не всех…»

Фаина Николаевна - сама мама с большим опытом, ведь она вырастила троих детей: Наталью, Ольгу и Семёна. Кстати, старшая дочь, Наталья Николаевна Новосёлова, пойдя по стопам мамы, стала учителем. Сейчас она трудится в должности заместителя директора начальной школы-сада села Уват и преподает малышам английский язык.

Понимая, что собственные дети давно стали взрослыми и живут самостоятельной жизнью, Фаина Николаевна всю себя отдает воспитанникам, стараясь также наладить контакт и с их родителями.

«Наши мамы и папы очень активные, - рассказывает она. - Всегда участвуют в различных конкурсах, помогают в оформлении группы, игровой площадки, мастерят вместе с детьми поделки, стараются, чтобы ребята, помимо занятий в группе, посещали и кружки.

Впрочем, сейчас возможностей для дополнительной деятельности в детском саду стало меньше, чем раньше. С открытием новой группы пришлось убрать физкультурный зал, нет у нас и кабинета рисования. Уроки танцев, музыки, занятия в театральной студии приходится проводить в одном помещении. А хотелось бы, чтобы на всё хватало места, чтобы был у наших ребятишек и бассейн, как в городе!»

Переживает за будущее детского сада Фаина Николаевна, и это объяснимо. Ведь «Солнышко» - это ее жизнь, ее увлечение, стимул для энтузиазма и самосовершенствования.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА