Медиакарта
14:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровесница века

Ровесница века
09:59 | 27 сентября 2013

Стать свидетелем событий длиною в век удается не каждому. Однако такие люди есть. Жительница п.Инжура 29 сентября отметит свой столетний юбилей.

Ламбина Ефросинья Кононовна родилась в обычной крестьянской семье в д.Шапашниковой Вагайского района. В раннем возрасте девчушка осталась сиротой. В голове была только одна мысль – где и как заработать на кусок хлеба. Добрые люди приютили ее, взяв няней для своих детей. Так и прожила Ефросинья в этой семье до двадцати одного года, пока не вышла замуж за Никандра Пантелеевича Ламбина.

После скромной свадьбы молодой человек перевез супругу к себе на родину, в деревню Ламбину. Там у Никандра Пантелеевича был свой маленький домик.

Образования у девушки не было, да и когда там было учиться. Супруг же окончил четыре класса Симоновской школы. Оба трудились в колхозе имени Калинина. Работали за кусок хлеба. Выживал тогда народ за счет подсобного хозяйства. И семья Ламбиных не была исключением. Держали корову, овец, кур и уток.

В 1938-м хлопот молодой семье прибавилось. Родилась первая дочь, Александра. Когда Саше исполнилось три годика, на свет появилась Галина, а в 1951 году родился Николай.

В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, Александра пошла в первый класс Дубровинской средней школы. После ее окончания родители приложили все усилия, чтобы девушка поступила учиться дальше. Родителей дочь не подвела и окончила с успехом Тобольский государственный педагогический институт. Работала учителем начальных классов в деревне Афонькино Казанского района. В это же время училась заочно в Ишимском государственном педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. Александра об отце с матерью не забывала и всячески им помогала.

Ефросинье Кононовне и Никандру Пантелеевичу нужно было ставить на ноги еще двоих детей. Галина образования не получила и работала няней. Николай же окончил Дубровинское ПУ, где он получил специальность механизатора широкого профиля.

Свободной минутки юбилярша не знала. Вся в работе и семейных делах. В 1976 семью постигло несчастье. Умер глава семьи. Тяжело пережила она эту утрату.

Находясь на пенсии, Ефросинья Кононовна продолжала заниматься домашним хозяйством. Держала свиней и кур. Помогали ей в этом средняя дочь и сын. Старшая дочь в то время жила и работала в Тобольске. Но в 1993 году Александра переехала к матери. Николай перенес инсульт.

Три года назад мать троих детей постигло еще одно горе. Из жизни ушла средняя дочь. Врачи поставили смертельный диагноз – рак кожи. Живет теперь старушка в маленьком домике с Александрой и Николаем. Заботливые дети выполняют любой каприз своей матери. Надо отметить и тот факт, что здоровьем Ефросинью Кононовну Бог наградил сполна. В прошлом году она сама копала картошку и помогала дочери в уборке урожая.

Этой осенью она будет принимать гостей на своем столетнем юбилее. А их соберется не мало. Поздравить именинницу приедут внуки, правнуки и праправнуки. За праздничным столом соберется около тридцати человек.

Желаем Ефросинье Кононовне жить еще не один десяток лет, окруженной любовью и заботой близких.

Анастасия Ламинская