Медиакарта
5:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь, подаренная детям

Жизнь, подаренная детям
11:09 | 27 сентября 2013

Любовь к детям, интерес к профессии воспитателя привели работать в детский сад Веревкину Татьяну Николаевну, Каштанову Татьяну Васильевну. Обе окончили Тобольское педагогическое училище в 1978 году, Т.В. Каштанова уехала работать по распределению в Аромашевский район с. Кротово, а Т.Н. Веревкина была направлена на работу в с. Шестовое Вагайского района, затем работала воспитателем в с. Черное.

Так получилось, что по семейным обстоятельствам им обеим пришлось переехать в с. Вагай. Тогда в райцентре был один детский сад – это наш «Колосок», располагавшийся в приспособленных зданиях. В то время я работала основным воспитателем и помню, что первой на подмену в феврале 1980 года пришла Татьяна Николаевна, а в конце марта того же года - Татьяна Васильевна. Так произошло наше знакомство. На протяжении многих лет я работала с ними в должности воспитателя, а затем и заведующей (сейчас директора).

За это время многое изменилось в системе дошкольного образования, но необходимость помочь каждому ребенку прожить прекрасный период дошкольного детства радостно и содержательно остается главным для работников детских садов.

В этом году Татьяна Николаевна и Татьяна Васильевна отметили свой 55-летний юбилей. За свой многолетний труд награждены грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. На протяжении этих лет они учили, заботились, развлекали, воспитывали, беспокоились, а самое главное – любили своих воспитанников. Ведь не зря же дети и родители называли их «второй мамой», они умели каждому ребенку уделить внимание, к каждому найти подход. Такие качества, как ответственность, отзывчивость, общительность, терпеливость, открытость к коллегам помогали завоевать уважение в коллективе. Они являлись активными участниками всех мероприятий, проводимых в детском саду и на районном уровне.

На занятиях детям было всегда интересно, так как Татьяна Николаевна и Татьяна Васильевна использовали разнообразные игровые приемы, которые помогали постигать секреты окружающего мира. Их выпускники уходили в школу, имея навыки общения в коллективе, научившись преодолевать трудности, отвечать за свои поступки. Мне приятно видеть, что бывшие их воспитанники навещают своих педагогов, не забывают поздравлять с праздниками.

За 38 лет функционирования детского сада сложился стабильный коллектив. Сегодня в него влились молодые педагоги: Сопко Наталья Валерьевна, Кононова Елена Владимировна, Шаргина Елена Николаевна, Важенина Снежана Ивановна. Глядя на них, я узнаю нас молодых, когда - то пришедших на работу в детский сад «Колосок». Они энергичные, добрые и внимательные к детям, идущие в ногу со временем.

В связи с праздником воспитателя и всех дошкольных работников хочу поздравить всех ветеранов, работников детского сада, отдающих ежедневно тепло своего сердца детям, мира, здоровья, благополучия, творческих идей, успехов в работе.

Лариса Залилова, директор д/с «Колосок»