Медиакарта
6:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово о ветеранах

Слово о ветеранах
11:39 | 27 сентября 2013

Есть на земле профессия, которая сродни материнской миссии – это воспитатель. Для нее необходимо призвание – обостренное чувство любви к детям. Только в этом случае педагог может найти ключик к сердцу каждого ребенка, раскрыть его таланты и способности. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. А главное, он научит детей жить и радоваться жизни, быть самостоятельными, общительными, честными и отзывчивыми.

Быть воспитателем детского сада непросто. А на взгляд непосвященного человека – это и вовсе «полный кошмар». Действительно, нередко мы, взрослые, с одним-то ребенком не находим взаимопонимания. Да и что объяснишь крохе!? В группе же таких карапузов больше двух десятков, и каждый норовит чуть что, расплакаться. Как же со всеми справиться? И ведь воспитатели справляются! Оставят родители зареванного капризу, а приходят забирать – не узнают ребенка. Он и с друзьями играет, и уходить не хочет. В чем же секрет? А секрет весь заключается в педагогической подкованности воспитателя, в его доброте, внимательности и мудрости. Именно такие педагоги долгое время проработали в детском саду «Родничок» в селе Вагай, и хотелось бы рассказать об их нелегкой работе.

С начала девяностых жизнь детского сада «Родничок» вышла на новый, более высокий уровень. И большая заслуга в этом заведующей того времени В.Я. Криванковой.

Валентина Яковлевна – целеустремленный, доброжелательный, отзывчивый, творческий педагог и руководитель. В стенах родного сада до сих пор пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, как говорят – «у нее многому можно поучиться».

В 1969 году она окончила Тобольское педагогическое училище, работать пошла воспитателем в детский сад «Колосок». Затем стала его заведующей, а после открытия нового сада была переведена туда в этой же должности. С 2003 года находится на пенсии. За свой труд была награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», имеет звание «Ветеран труда».

В работе Валентине Яковлевне всегда помогали замечательные, профессионально подготовленные педагоги.

Одной из них долгое время являлась А.Х. Кучембердиева – педагог с большой буквы. Её педагогический стаж насчитывает 26 лет. Альбина Хайритдиновна талантливый педагог, ей все по плечу: провести на высоком профессиональном уровне занятие, мероприятие, сыграть любую роль на празднике, помочь в ремонте детского сада…

А начиналось все с того, что в 1976-ом юная Альбина окончила восьмилетнюю школу в п. Боровое и поступила в Тобольское педучилище, после окончания которого устроилась в Зареченскую школу-интернат. А в 1990 году началась ее работа в «Родничке», где она трудилась до 2012 года.

За это время она в полной мере проявила все свои высокие профессиональные качества. Из числа именно ее воспитанников впоследствии вышло много отличников и медалистов, потому что она всегда старалась вырастить из ребёнка всесторонне развитую личность. За время работы Альбина Хайритдиновна не раз была награждена грамотами администрации детского сада.

Не хочется обойти стороной не менее опытного педагога, коим является С.А. Кузнецова (Балдина). Каждое утро Светлана Александровна встречала своих воспитанников и их родителей доброй и светлой улыбкой. Она всегда лично знала не только родителей, но и дедушек и бабушек. К ней всегда можно было обратиться с любым вопросом, просьбой и получить профессиональный совет.

Сразу после окончания Тобольского педучилища в 1981 году молодой педагог приехала работать в село Бегишево. Через год переехала в Свердловск, где также продолжила свою работу воспитателем, чуть после переехала в Тобольский район, а в 1987 году вернулась обратно в Вагайский район, но теперь уже в райцентр. Здесь она сразу устроилась работать воспитателем в «Колосок», через три года была переведена в «Родничок». Общий педагогический стаж Светланы Александровны 27 лет.

Светлана Александровна обращала большое внимание на самообразование детей, затрагивала в своих занятиях тему экологии, умело включая ребят в добрый мир природы. Её выпускники всегда отличались логическим мышлением, актерскими способностями.

За творческий труд в деле обучения и воспитания основ нравственных ценностей у детей награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ, грамотами управления образования и администрации детского сада.

«Труд и дисциплина»– эти слова как нельзя лучше передают особенности работы такого замечательного педагога, как Н.И. Фирсова, которая проработала воспитателем с 1990 по 2006 год. Начала свою трудовую деятельность Надежда Ивановна после окончания Тобольского педучилища. Сначала работала заведующей детским садом в деревне Домниной. А в 1989 году она переехала в Вагай и продолжила свою педагогическую деятельность в «Родничке». Сейчас Надежда Ивановна работает ведущим специалистом по работе с инвалидами.

«Надежда Ивановна – педагог, на первом месте у которого стояла любовь к детям, это была главная черта её характера. Хоть сейчас Надежда не работает с детьми, она не перестает интересоваться жизнью садика и ее маленькими «жителями», любовь к детям не иссякла и по сей день», – так тепло отзывается о коллеге воспитатель Л.Н. Кайдаулова.

Отличительной особенностью работы Надежды Ивановны было найти что-то новое, заинтересовать детей, именно поэтому она давала много знаний детям, которые им пригодились в дальнейшем, именно за эти заслуги была награждена грамотами администрации района.

Хотелось бы еще рассказать об одном педагоге, который многие годы отдал воспитанию детей в детском саде «Родничок», – это А.И. Малькова. Спокойная, добрая, уравновешенная, тактичная – так характеризуют Александру Ивановну бывшие коллеги. Открытая улыбка и глубокие знания психологии позволяли ей создавать среди родителей и детей атмосферу доверия и взаимопонимания.

Александра Ивановна еще в школьные годы решила для себя, что профессия воспитателя именно для нее, так как она очень любила детей. После окончания Вагайской средней школы она, не задумываясь, поступила в педагогическое училище, которое с успехом окончила в 1978 году по специальности «дошкольное образование». Работать начала в детском саду областного центра. После переезда в Вагай трудилась сначала методистом РОНО, а затем воспитателем в «Колоске». В 1984-ом окончила филологический факультет ТГПИ им. Д.И.Менделеева. А с 1990 работала воспитателем в «Родничке». За свой труд Александра Ивановна награждена почетными грамотами РОНО, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», имеет звание «Ветеран труда».

Эти люди вкладывали душу в свою работу, воспитывали детей, окружая их любовью, вниманием и добротой, и поэтому в нашем детском саду до сих вспоминают и нередко обращаются к их опыту.

Педагогический коллектив детского сада «Родничок»