Медиакарта
16:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
13:23 | 27 сентября 2013

У каждого из нас на земле есть место, где мы родились, росли, учились в школе. Где был наш родительский дом.

Жизненные пути – дороги разбросали нас по всей стране. Мы стали реже бывать на родине, встречаться со своими земляками и одноклассниками.

Мне давно уже мечталось о встрече с родной деревенькой Экстезерь, в которой, к сожалению, осталось всего пять жилых домов. И такая встреча состоялась третьего августа.

Погода была, как по заказу, теплая. Светило яркое солнышко – все радовались предстоящему празднику.

К десяти часам утра подъехали организаторы мероприятия. Мужчины стали расставлять столы и стулья на лужайке недалеко от реки, а женщины, как и полагается, готовили угощения.

Один за другим подъезжали приглашенные. Дружеские объятия, поцелуи, радостный смех, шутки – мы словно вернулись в беззаботное детство, в прекрасную школьную пору. Многие из нас не могли узнать друг друга и знакомились заново.

Ровно в два часа дня начался собственно сам праздник, который открыли работники Касьяновского дома культуры. Перед гостями со словами поздравлений выступила глава администрации Касьяновского поселения Светлана Николаевна Долгих. Об истории Вагайского района и деревень Экстезерь, Минеевой, Поспеловой и Береговой рассказал местный краевед Петр Васильевич Кутафин.

Вспомнили мы и своих бывших учителей, которые учили нас в Экстезерской восьмилетней школе: директора И.Ф.Климова, учителей С.М.Рыбьякова, К.С.Климову, В.В.Рыбьякову, Ф.А.Рыбьякову, К.Д и М.Д. Кошкаровых, которых, к сожалению, нет уже в живых. Также Г.В.Банникову, которая присутствовала на встрече.

На мероприятии были и дети бывших учителей, им то и были вручены букеты цветов в знак благодарности и признательности их родителям за труд в деле воспитания и обучения всех нас, бывших учеников.

Мы пообщались друг с другом, обменялись адресами и телефонами. Сфотографировались на память, поучаствовали в различных играх и конкурсах.

Те, кто раньше жил в Экстезери, сходили на родное «пепелище». Посмотрели на то место, где когда-то стоял их дом. Попили воды из водонапорной башни. Хотя башни давно уже и нет, но вот вода бежит по-прежнему и все такая же вкусная.

К восьми часам вечера гости стали разъезжаться. Кто-то остался с ночевой, чтобы на следующий день посетить могилы усопших родителей.

От имени всех гостей-односельчан выражаю благодарность организаторам этой незабываемой встречи, а именно: Михаилу Алексеевичу и Людмиле Александровне Рыбьяковым, Любови Григорьевне Куликовой, Любови Алексеевне Фатеевой, Геннадию Ивановичу Рыбьякову, главе администрации Касьяновского поселения С.Н. Долгих, директору Касьяновского дома культуры Н.А.Милютиной, группе ветеранов «Рябинушка» и всем своим землякам, которые смогли приехать.

Праздник удался. Уезжая домой, я постояла у кедра, вспомнила прошлое и сфотографировалась на память, чтобы увезти с собой частичку малой родины.

Н.Ю. Новоселова (Аксенова)

с.Нововяткино, Викуловский район