Медиакарта
21:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча друзей

Встреча друзей
14:18 | 27 сентября 2013

30 июня в Птицском доме культуры отгремел день встречи выпускников 1955 года выпуска. А началось все просто. В один из июньских дней раздался телефонный звонок. Оказалось, звонит моя одноклассница Галина Просвиркина. Она-то и предложила встретиться в с.Птицкое нашим одноклассникам. Ведь прошло уже сорок восемь лет, а мы ни разу не встретились. Я, конечно же, согласилась.

С Галиной Яковлевной Кузнецовой (Просвиркиной) мы продумали, как интересней провести встречу. Начали с адресов и телефонов одноклассников. Со всеми пообщались и договорились о предстоящем событии. Сразу же отказались те, кто живет очень далеко. Судьба раскидала нас по всей стране: Кабардино-Балкария, Новосибирск, Красноярск, Салехард, Кустанай. Конечно, далеко ехать людям, да и возраст тоже дает о себе знать.

Галина обзвонила всех дальних, а также тюменских и тобольских одноклассников. Мы же с Михаилом Александровичем держали связь с однокашниками Вагайского района. Я придумала и составила сценарий праздника, а копию отправила Галине Яковлевне в с.Уват.

Она связалась с главой нашего поселения Натальей Александровной Просвиркиной, и та любезно нам предоставила зал дома культуры, в котором мы хотели собраться 30 июня в двенадцать часов дня. Но гости начали подходить ближе к десяти. Встреча была волнительной: объятия, поцелуи, рукопожатия, а с кем-то пришлось и вовсе заново знакомиться.

В доме культуры нас уже ждали. Здесь, как всегда, чисто и уютно, прям как дома. Наши же мужчины в это время ушли жарить шашлыки, а мы с одноклассницами и гостями остались украшать зал шарами и цветами. Также оформили стенд из старых, отреставрированных школьных фотографий. А позже все вместе накрыли стол. К обеду все было готово.

На встречу пришла глава администрации Н. А. Просвиркина, председатель совета ветеранов Г.М. Козлова и наша учительница И.М.Шустовских со своим супругом. Со словами приветствия и пожеланиями выступили глава поселения и председатель совета ветеранов. После же прозвучал школьный звонок.

Дальше праздник пошел в форме урока. Сразу нахлынули воспоминания прошлых лет, когда, зайдя в класс, ты занимаешь свое место, а учитель, открыв журнал, проверяет присутствующих . Мы, как и раньше, поднимали руку и отвечали «здесь».

К сожалению, с нами нет и никогда уже не будет Василия Зеленина, Александра Копотилова, Николая Шаргина, Галины Глухих. Ушли от нас и наши учителя: Г.М.Симонов, М.Ф.Злобина, Е.Е. Киселева, В.М.Просвиркина, А.Н.Ковригин, М.А. Мирязова. Их память мы почтили минутой молчания. А ныне живущим: И.М. Шустовских, В.Д.Копниной, М.М.Колчановой, А.Ф.Балиной мы выразили огромную благодарность за их труд и терпение по отношению к нам. В знак уважения в исполнении Галины Яковлевны прозвучало стихотворение «Не смейте забывать учителей».

После же мы должны были справиться с домашним заданием. Каждый ученик рассказал, как у него сложилась жизнь после школы, где он учился, работал, чего достиг в жизни. Одноклассники рассказали о своем жизненном пути, о семье, а также узнали многое о своих друзьях. Все мы окончили различные учебные заведения, получили профессию и добросовестно трудились. С домашним заданием все справились на пять с плюсом. На этом наш урок и закончился, но праздник продолжился дальше.

Настроение у всех было приподнятое, а глаза горели, будто детство вернулось к нам. Забыли мы, что нам по шестьдесят три года, да и болезни сразу отступили. Спели несколько песен своей молодости, такие как «Тропинка», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Малиновка» и многие другие. Галина Михайловна Козлова прочла стихи собственного сочинения. Песни и стихи плавно сменились танцами. Наши мальчики отплясывали, как молодые, да и мы им ни в чем не уступали. Хорошенечко натанцевавшись, мы решили отдохнуть.

В очередной раз сев за стол, стали вспоминать, как прошел наш выпускной вечер и как принимали в комсомол. Только упомянули про комсомол, тут же к нам выбежали три «фигуристых» девочки в галстуках и пилотках с песней «Взвейтесь кострами, синие ночи». Как красиво они исполнили эту песню, а их голоса можно было слушать бесконечно.

Вечер удался на славу. В конце вечера ведущая вручила всем памятные подарки и отреставрированные фотографии прошлых лет. А Раиса Зюмина (Мингалева) подарила вязаные изделия, сделанные своими руками.

На этом наш вечер был окончен. Друг другу мы пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия и предложили вновь собраться через два года, когда исполнится ровно пятьдесят лет со времени окончания школы.

В заключение я хочу выразить благодарность главе Птицкой администрации Наталье Александровне Просвиркиной, председателю совета ветеранов Галине Михайловне Козловой, а также работникам дома культуры. Спасибо вам за помощь в организации этого вечера.

Галина Тунгусова

с.Куларово