Медиакарта
21:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виноградари с улицы Зелёной

Виноградари с улицы Зелёной
16:01 | 27 сентября 2013

Осень – пора сбора урожая. Он в этом году отменный на грибы и ягоды в лесу, на фрукты-овощи в садах-огородах.

Садоводы угощают родственников, знакомых и сослуживцев яблоками. Кто-то хвалится выращенными грушами, сливами, вишней, дынями и арбузами, кабачками и тыквами.

А вот супруги Диденко с улицы Зелёной из города уже восьмой год помимо обычных садово-огородных культур выращивают виноград! Саженец виноградной лозы привёз Николай Владимирович с Кубани. Отдыхали с дочерью в Краснодарском крае и решили кусочек знойного юга привезти в Сибирь. Понятно, что южному гостю создали подходящие условия. На зиму виноградную лозу они опускают на землю, пришпиливают проволочными скобочками, укрывают сухими листьями, а сверху рубероидом. А дальше выпадает снег, под его одеялом виноград благополучно переносит суровую сибирскую зиму. Летом лозу заводоуковские виноградари поднимают на металлическую основу – она любит солнышко.

Сама лоза, достаточно крупные листья растения, а потом и увесистые гроздья набирают к осени изрядный вес, поэтому опора под виноград у Владимира и Галины Диденко выполнена из металлических труб и сетки из пятимиллиметровой проволоки. По словам хозяев, кроме полива какого-то особенного ухода южное растение не требует.

Плодоносил виноград у них и раньше. Радушные хозяева угощали соседей, друзей и родственников южной ягодой. А вот такой урожай как в этом году – впервые. Хозяйка усадьбы задумалась: а может, попробовать из части выращенного винограда в порядке эксперимента сделать вино? Прощаясь с виноградарями, обратил внимание на калитку, сделанную Николаем Диденко: узор из металла вновь почему-то навеял мысли о винограде.

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора