Медиакарта
16:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ? ЛЕГКО!

БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ? ЛЕГКО!
16:22 | 27 сентября 2013

На фотосъёмку работников цеха неметаллических изделий уговаривать не пришлось: они одновременно заглушили станки и пошутили насчёт внепланового перерыва.

Бригада Александра Гузенко – одна из самых сплочённых на заводе. Павел Егоров, Михаил Проскурин, Валерий Михайлов, Дмитрий Раденко, Эдмунд Фенер около десятка лет работают на мебельном участке. Такая стабильность бригадиру по душе: его подчинённые не то что с одного слова – с одного взгляда понимают друг друга. На мебельном участке трудятся специалисты широкого профиля.

– С современным оборудованием профессионалом быть легко! – говорят рабочие.

Три года назад сюда поступили итальянские станки с программным управлением – форматно-раскроечный и присадочно-сверлильный. Справляться с техническим заданием столярам стало намного проще: задал умной машине необходимые размеры, положил ламинированное полотно и через несколько минут получил необходимые для сборки детали. Производительность труда с появлением нового оборудования, несомненно, увеличилась.

Сколько изделий изготовили за год? На этот вопрос Александр Гузенко затруднился ответить, но рассказал, что очень плодотворным для рабочих мебельного участка оказался минувший месяц. Для будущих «Кедров» рабочие сделали более полусотни шкафов для одежды, два десятка столов, 45 тумб – всего около полутысячи изделий. И, соответственно, получили хорошую зарплату.

– Минус в нашей работе один – пыльная она, но опять же молоко за вредность выдают! – улыбается бригадир.

Ольга МЯСНИКОВА