Медиакарта
20:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула на каждый день

Формула на каждый день
16:25 | 27 сентября 2013

На машзавод Ольга Каргаполова пришла в 1993 году. Сначала инженер-механик по специальности работала в конструкторском бюро. Сегодня Ольга Геннадьевна возглавляет на предприятии группу подготовки производства.

Чертежи, служебные записки, увесистые учётные книги – на столе у Ольги Каргаполовой технический беспорядок. В чём заключается её работа, в двух словах не расскажешь. Но то что труд этот действительно важен, нет никаких сомнений. Телефон инженера не умолкает: звонят из конструкторского бюро, из отдела материального нормирования, на проводе – и диспетчеры цехов, и технологи.

Сегодня Ольга Геннадьевна работает с коллегами над служебными записками и чертежами, согласно которым завод будет выпускать мобильные здания для ремонта телеметрического оборудования. Из каких деталей они будут состоять, сколько времени потребуется для изготовления таких домиков и в какую сумму они обойдутся заказчикам, могут безошибочно ответить специалисты группы. Им стоит лишь открыть специальную компьютерную программу «Формула производства» и внести в неё все необходимые данные.

– Это только на первый взгляд все вагончики одинаковы. Сегодня наш завод выпускает более 500 модификаций мобильных зданий. На каждое специалисты группы подготовки производства заводят так называемое «досье», – рассказывает Ольга Каргаполова и достаёт книги, в которых описаны все изделия, когда-либо выпускаемые на заводе.

Задача отдела подготовки производства – разложить будущий вагон или блочный контейнер «по полочкам», то есть расписать на бумаге все его составляющие, не пропустить ни одного винтика и гаечки. А затем, обработав чертежи, отправить задание в цеха. Так что бюро подготовки производства – важное звено между инженерно- конструкторской мыслью и непосредственным изготовителем деталей.

Сегодня под руководством О. Каргаполовой трудится молодой специалист Елена Самсонова. Она пришла на завод совсем недавно, но уже подаёт большие надежды.

– Нынче у новоиспечённого инженера был шанс отличиться: в моё отсутствие она отлично справилась и с чертежами, и со служебными записками. Так что достойная смена подрастает! – отмечает Ольга Геннадьевна.

Ольга МЯСНИКОВА