Медиакарта
19:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАЕДИНЕ С МЕТАЛЛОМ

НАЕДИНЕ С МЕТАЛЛОМ
16:28 | 27 сентября 2013

Светлане Казанцевой быть бы фотомоделью, но она прячет белокурые локоны под косынку, облачает изящную фигуру в рабочий халат и идёт к станку. Светлана Львовна – сверловщица слесарного участка цеха № 2 машиностроительного завода.

Она уверена: опрятный внешний вид играет в работе не последнюю роль. Но важнее – умелые руки и хороший трудовой настрой. Без последнего и подходить к станку не стоит. Работа у Светланы Казанцевой кропотливая, требующая предельной концентрации внимания, поэтому на разговоры с коллегами по цеху она не отвлекается. – Предпочитаю оставаться наедине с металлом! – говорит сверловщица. – Болты, ключи, уголки… Могу за смену до тысячи отверстий в деталях сделать. Если же металл попадётся «вредный», то есть очень твёрдый, то производительность моего труда, понятно, падает. Иногда вдруг просыпается спортивный интерес, и я работаю «на время». Вот буквально сейчас сверлила текстолитовые планки и установила личный рекорд – десять отверстий за две минуты.

Конечно же, справляться со сверлом Светлана Львовна научилась не в одночасье. На завод она пришла со школьной скамьи и постигала специальность с азов. Сейчас смеётся, когда вспоминает, что не могла отличить у сверла режущую часть от «затылка» и правильно заточить, или, говоря профессиональным языком, заправить рабочий инструмент.

– Полученным знаниям я обязана наставнику Ольге Новиковой, – рассказывает Светлана Казанцева. – Тогда, три десятка лет назад, на заводе много женщин трудилось. Они стояли и у фрезерных, и у шлифовальных станков. Сегодня их место заняли мужчины. Признаться, не женское дело с металлом возиться, хотя лично я в железе души не чаю!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора