Медиакарта
15:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботились о здоровье селян

Заботились о здоровье селян
08:12 | 30 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Фельдшер Людмила Александровна Пугачёва и акушерка Валентина Кузьмовна Полуйкова на работу в Копотилово приехали в один год. Девчата приняли старенький холодный медпункт и приступили к своим обязанностям.

Населения в деревеньке в конце 1960-х годов насчитывалось около тысячи человек, да ещё нужно было обслуживать жителей соседней деревни Синицино. Добирались они туда, за 12 километров, в основном пешком, неся в руках чемоданчик с инструментами. В то время рожениц было не по одному десятку в год. Но со своими обязанностями молодые специалисты успешно справлялись. Там же, в Копотилово, девушки встретили своих суженых. Создали семьи и, можно сказать, обрекли их на постоянное беспокойство. Ведь за медиками нередко приходили в выходные, в праздники, стучались ночью и без стеснений будили всю семью. А когда случались трудные роды или необходима была срочная операция, то больных требовалось без промедления доставить в районную больницу. Своего транспорта медики не имели, и приходилось им бегать по спящим улицам села в поисках водителя и бензина. В весеннее же половодье они перевозили больных на моторной лодке. Это сейчас везде построены хорошие ФАПы, добротные дороги, на зов мчится вездесущая «скорая помощь».

Мы беседуем с Л.А. Пугачёвой в её казанской квартире, где они с супругом живут всего второй год. – Я на пенсии только пять лет, – говорит моя собеседница. – Все рабочие моменты ещё свежи в моей памяти.

И она вспоминает, как однажды везли они роженицу в райцентр во время страшной распутицы. На улице – холод, нещадно лил дождь, кюветы заполнены водой. Машина забуксовала, а ослепительные молнии, казалось, стремились угодить прямо в них. Хорошо, мимо проезжали электрики и оказали им помощь. Людмила Александровна ненадолго умолкает, задумчиво глядя в окно, за которым полыхают георгины. А потом говорит со вздохом:
– Я тоскую по своей деревеньке, по её людям. Там столько прожито-пережито, там выросли наши дети. У Людмилы Александровны двое прекрасных дочерей. Старшая Наталья – врач-кардиолог, живёт в Салехарде. Младшая Татьяна пошла по стопам отца, работает учителем физики и математики в одной из школ Абатского района.

У В.К. Полуйковой два сына, оба уважаемые люди, живут в Тюмени.

У копотиловских медиков, как и у большинства сельских жителей, было большое подсобное хозяйство. Но они успевали всё сделать по дому, да ещё умудрялись выкраивать время для рукоделия. Обе вязали, вышивали и ткали чудесные ковры. Два ковра Л.А. Пугачёвой находятся сейчас в музее прикладного искусства города Ишима.

Подошло время, и на смену моим знакомым медикам пришли молодые кадры. Валентина Кузьмовна с супругом, как и прежде, живут в Копотилово. А вот Пугачёвы сменили своё место жительства. Но и в райцентре нашли земляки Людмилу Александровну в день её рождения. В квартире непрестанно звонил телефон, её поздравляли, благодарили, говорили добрые слова. А Лариса Гетингер, как и прежде, преподнесла чудесный букет цветов. Люди не забывают тех, кто заботился о них, помогал, дарил тепло своих сердец.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское